Поделиться:

О знаменитости

Жан: биография


Жан биография, фото, истории - герцог Брабантский с 1267, герцог Лимбурга с 1288, миннезингер, сын Генриха III Добродушного, герцога Брабанта, и Алисы Бургундской, дочери Гуго IV, герцога Бургундии

герцог Брабантский с 1267, герцог Лимбурга с 1288, миннезингер, сын Генриха III Добродушного, герцога Брабанта, и Алисы Бургундской, дочери Гуго IV, герцога Бургундии

Биография

Жан стал герцогом Брабанта 24 мая 1267 года, когда его старший брат, Генрих IV отрекся от титула и удалился в монастырь.

Любитель турниров, большой поклонник дам, покровитель поэтов, Жан I был одним из самых влиятельных нидерландских князей конца XIII века. Он был союзником французских королей, чему способствовал брак с Маргаритой (1255—1271), рано умершей дочерью короля Франции Людовика IX Святого, а также брак короля Филиппа III Смелого на его сестре Марии. В 1276 году он участвовал в походе Филиппа III в Кастилию для поддержки прав Альфонсо де Ла Серды против короля Санчо IV. В 1285 году Жан участвовал в Крестовом походе в Арагон.

В 1283 году умерла герцогиня Лимбурга Ирменгарда. На ее наследство оказалось множество претендентов. При этом муж Ирменгарды, Рено I Гельдернский, получил от императора Рудольфа I право на пожизненное владение феодов жены и решил сохранить их за собой. В результате разгорелась война за Лимбургское наследство. В нее вмешался и Жан, купивший права на Лимбург у графа Адольфа V Бергского. Его главным противником выступил архиепископ Кёльна Зигфрид Вестербургский, объединившийся в 1288 году с Рено Гельдернским и графом Фландрии Ги де Дампьером. Но Жан, сумевший заручиться поддержкой графа Голландии (чем нейтрализовал графа Фландрии), а также графов Юлиха и Берга. Он спровоцировал восстание в Кёльне против архиепископа Зигфрида, после чего предпринял поход против архиепископа, присоединив льежские, клевские и юлихские войска. Кроме того к нему присоединились кельнские горожане и крестьяне их графства Берг. 5 июля 1288 года состоялась кровопролитная битва около замка Ворринген, закончившаяся победой Жана. Погибло 1200 человек. Архиепископ Зигфрид и Рено Гельдернский попали в плен, погиб граф Люксембурга вместе с братьями. В результате Лимбург прекратил самостоятельное существование и был присоединен к Брабанту. Жан I и его потомки теперь носили титул Герцог Брабанта и Лимбурга. Рено Гельдернский 15 октября 1289 года был вынужден отказаться от прав на Лимбург.

Тамаша тор -Зари жана Мирлан Абдуллаев



Все видео

Завоевание Лимбурга увеличило экономическую мощь Брабанта, поскольку герцог владел теперь всем течением Мааса, по которому проходил самый удобный торговый путь из Германии в Нидерланды. Кроме того теперь Брабант окончательно стал независимым от Священной Римской империи. При посредничестве короля Франции Жан помирился с Ги де Дампьером, а также заключил мир с Люксембургским домом, выдав в 1292 году замуж за нового графа Генриха VII свою дочь Маргариту. Также Жан I сблизился с Англией, женив в 1190 году своего сына на дочери короля Эдуарда I. Позже он также заставил признать невиновность французской королевы, Марии Брабантской, обвинявшейся в отравлении одного из принцев.

В 1294 году Жан I умер от ранений, полученных на турнире в Лувене, проводившемся в честь бракосочетания графа Бара Генриха III и дочери короля Эдуарда I.

Брак и дети

1-я жена: с 1270 Маргарита Французская (1255 — июль 1271), дочь короля Франции Людовика IX Святого и Маргариты Прованской. Дети:

  • сын (род. и ум. в июле 1271)

2-я жена: с 1273 Маргарита Фландрская (ок. 1251 — 3 июля 1285), дочь графа Фландрии Ги де Дампьера и Матильды де Бетюн. Дети:

  • Готфрид (Жоффруа) (ок. 1273/1274 — после 13 сентября 1283)
  • Жан II Тихий (27 сентября 1275 — 27 октября 1312), герцог Брабанта и Лимбурга с 1294
  • Маргарита (4 октября 1276 — 14 декабря 1311); муж: с 9 июня 1292 Генрих VII Люксембургский (2 июля 1274 — 24 августа 1313), граф Люксембурга с 1288, король Германии с 1309, император Священной Римской империи с 1312
  • Мария (ок. 1277/1285 — после 2 ноября 1338); муж: с ок. 1297/1304 Амадей V Великий (ок. 1253 — 16 октября 1323), граф Савойи

Также у Жана было несколько незаконнорожденных детей:

  • Ян Меуве (ум. 1310), сеньор Вавера и Корбека
  • Йеннеквин Мехеленский
  • Ян Пейлисер
  • Ян ван дер Плас (ум. после 1347)
  • Маргарета ван Тарвюэрен; муж: с 1292 Ян ван Ландевейк

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора