Поделиться:

О знаменитости

Мария Брабантская: биография


Мария Брабантская биография, фото, истории - дочь герцога Брабанта Генриха III и Аделаиды Бургундской, супруга короля Франции Филиппа III Смелого, королева Франции в 1274—1285 годах

дочь герцога Брабанта Генриха III и Аделаиды Бургундской, супруга короля Франции Филиппа III Смелого, королева Франции в 1274—1285 годах

Биография

Мария родилась 13 мая 1254 года в Лувене. Она была единственной дочерью герцога Брабанта и Нижней Лотарингии Генриха III Добродушного и его жены Аделаиды Бургундской. Кроме неё, в семье было трое сыновей: Генрих, Жан и Годфрид.

21 августа 1274 года в Венсенне был подписан брачный контракт Марии Брабантской и короля Франции Филиппа III. 24 июня 1275 года Мария была коронована в Святой капелле Парижа. Для короля это был второй брак. От первой женитьбы на Изабелле Арагонской у него осталось трое сыновей.

У Марии и Филиппа родилось трое детей:

В 1276 году внезапно скончался старший сын Филиппа от первого брака Людовик. Одна из группировок, борющихся за влияние на короля, пустила слух о причастности к этому его жены, которая якобы хотела расчистить путь к трону собственным детям. Слух не подтвердился, и спустя некоторое время был схвачен и казнён Пьер де ла Брос, бывший камергером при дворе. Странными особенностями дела были скоропостижность и нерассмотрение в суде.

Во время правления Филиппа III Мария имела на него большое влияние, так как муж был слабым и безвольным человеком, легко поддающимся внушению. Но в 1285 году, после его смерти, вдовствующая королева потеряла при дворе всё политическое влияние и посвятила себя воспитанию детей. Корону Франции унаследовал её семнадцатилетний пасынок Филипп.

Мария Брабантская прожила долгую жизнь, пережив всех своих детей. Её дочь Бланка, ставшая супругой принца Рудольфа Габсбурга, скончалась при родах в 1305 году. Маргарита, ставшая королевой Англии, прожила восемь лет в счастливом браке и умерла вслед за мужем в 1317 году. Людовик д’Эврё, отличавшийся спокойным и добрым нравом, старался держаться подальше от политических интриг, несмотря на это был отравлен двумя годами позже. Мария увидит как корону Франции наденут два внука её покойного супруга, Людовик и Филипп. Сама Мария скончалась 10 января 1321 года в возрасте шестидесяти шести лет и была похоронена во францисканском монастыре в Париже.

В культуре

  • Марие Брабантской посвящён один из рассказов Ги Бретона в первом томе его труда «История любви в истории Франции».

Источники

  • Семёнов И. С. Христианские династии Европы. Династии, сохранившие статус владетельных. Генеалогический справочник. — С. 246.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора