Сэр Александр Чепмен Фергюсон: биография

В сезоне 1996/97 «Юнайтед» выиграл свой четвёртый чемпионский титул Премьер-лиги. В конце осени команда потерпела 3 поражения подряд в чемпионате, пропустив 13 голов, а также прервала свою 40-летнюю беспроигрышную серию на домашнем стадионе в еврокубках, уступив турецкому клубу «Фенербахче». Тем не менее, «Юнайтед» добрался до полуфинала Лиги чемпионов, в котором уступил «Боруссии». По завершении сезона о завершении карьеры объявил Эрик Кантона. В этом же сезоне в клуб пришли норвежцы Уле Гуннар Сульшер (ставший лучшим бомбардиром команды в сезоне) и Ронни Йонсен.

Требл

Перед началом сезона 1997/98 Фергюсон приобрёл 31-летнего нападающего Тедди Шерингема и защитника Хеннинга Берга. Сезон, однако, оказался неудачным для клуба: чемпионский титул завоевал «Арсенал», из розыгрыша Кубка Англии «Юнайтед» выбыл в пятом раунде после поражения от «Барнсли», а из Лиги чемпионов команда выбыла в четвертьфинале, проиграв «Монако».

Летом 1998 года в команду перешли нападающий Дуайт Йорк, защитник Яп Стам и вингер Йеспер Блумквист. Общая сумма затрат на трансферы составила почти ?30 млн.

В декабре 1998 года ассистент Фергюсона Брайан Кидд перешёл в «Блэкберн Роверс», где стал главным тренером. Новым ассистентом Фергюсона стал Стив Макларен.

Сезон 1998/99 стал самым успешным в истории «Манчестер Юнайтед»: клуб выиграл сразу три главных турнира, Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов. Сезон запомнился также очень драматичными матчами. Так, в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Ювентуса» «Юнайтед» пропустил два гола в самом начале встречи; однако затем Рой Кин отыграл один мяч, после чего Дуайт Йорк сравнял счёт, а на 84-й минуте Энди Коул принёс победу «красным дьяволам». В полуфинале Кубка Англии «Юнайтед» встретился с «Арсеналом» и был на грани вылета из турнира после удаления Роя Кина и назначения пенальти в пользу «Арсенала» на последних минутах. Питер Шмейхель отбил пенальти, а в дополнительное время блестящий сольный проход Райана Гиггза завершился голом, который гарантировал клубу выход в финал Кубка Англии. 22 мая на «Уэмбли» «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ньюкасл» со счётом 2:0 в финале Кубка Англии. Самым же драматичным матчем стал финальный матч Лиги чемпионов. До 90-й минуты матча «Юнайтед» уступал «Баварии» со счётом 1:0, но затем смог отыграться и забить победный гол в течение 3 минут благодаря голам Шерингема и Сульшера.

12 июня 1999 года Алекс Фергюсон был посвящён в рыцари в знак признания своих заслуг перед английским футболом.

Три чемпионских титула подряд

В сезоне 1999/2000 «Манчестер Юнайтед» вновь стал чемпионом Премьер-лиги, потерпев лишь три поражения по ходу чемпионата, и набрав 91 очко (занявший второе место «Арсенал» набрал лишь 73 очка).

В апреле 2000 года было объявлено о приобретении голландского нападающего Руда ван Нистелроя из «ПСВ» за ?18 млн. Но переход не состоялся, так как ван Нистелрой не прошёл медицинское обследование, после чего он вернулся на родину, где получил серьёзную травму колена, из-за которой пропустил почти целый год. Зато состоялся другой переход: из «Монако» в «Юнайтед» за ?7,8 млн перешёл 28-летний вратарь Фабьен Бартез — он стал самым дорогим голкипером, купленным британским клубом.