Поделиться:

О знаменитости

Рой Морис Кин: биография


Рой Морис Кин биография, фото, истории - знаменитый ирландский футболист и футбольный тренер

знаменитый ирландский футболист и футбольный тренер

Кин считался одним из лучших центральных полузащитников в современном футболе. За свою 17-летнюю футбольную карьеру он выступал за «Ков Рэмблерс» в чемпионате Ирландии, «Ноттингем Форест» и «Манчестер Юнайтед» (оба клуба — в чемпионате Англии). Последним клубом Роя стал шотландский «Селтик».

Кин отличался агрессивной манерой игры, неуступчивостью, умением вести жёсткие единоборства. Игровые и личные качества помогли ему стать капитаном «Манчестер Юнайтед» в 1997 году (после ухода Эрика Кантона). За 12 лет, проведённых за «Юнайтед», Кин стал одной из легенд клуба, добившись с ним беспрецедентных успехов (включая 7 титулов чемпионов Англии, 4 Кубка Англии и титул победителя Лиги чемпионов УЕФА).

На протяжении большей части своей футбольной карьеры Кин вызывался в сборную Ирландии, выступая за неё 14 лет (с 1991 по 2005 годы), по большей части в качестве капитана. На чемпионате мира 1994 года он сыграл в каждой игре своей команды, однако из-за конфликта с тренером сборной Миком Маккарти был не допущен к участию в чемпионате мира 2002 года.

В свой первый сезон в качестве главного тренера «Сандерленда» Кин принял клуб, находящийся на 23-м месте и вывел его на первое, выиграв Чемпионшип и обеспечив выход клуба в Премьер-лигу. Успехи «Сандерленда» в 2006—2008 годах связывали именно с приходом Кина. 4 декабря 2008 года руководство «Сандерленда» расторгло контракт с Кином по обоюдному согласию. С апреля 2009 по январь 2011 года был главным тренером клуба «Ипсвич Таун».

Детство и начало карьеры

Кин родился в семье рабочих в Мэйфилде, пригороде Корка. Из-за тяжелой экономической ситуации его отец, Морис, брался за любую работу, какую мог найти. Так, он работал на местной трикотажной фабрике, на заводе по производству пива «Гиннесс». В семье Кинов традиционно любили спорт, особенно футбол, и многие из членов семьи и родственников играли за местные молодёжные команды Корка (включая знаменитый «Рокмаунт»). Юный Рой не сразу выбрал футбол: в возрасте 9 лет он занялся боксом и достиг в этом виде спорта определённых успехов, выиграв четыре поединка из четырёх в любительском чемпионате. В это же время он выступал за молодёжный состав «Рокмаунта» и проявил себя как довольно многобещающий футболист (в свой первый сезон за «Рокмаунт» он стал игроком года).

В детстве Кин болел за «Селтик» и «Тоттенхэм Хотспур», а его любимым футболистом был Лиам Брэди (бывший игрок «Арсенала»). Со временем, однако, кумиром Роя стал Брайан Робсон из «Манчестер Юнайтед» из-за своего игрового стиля, предполагающего действия по всему полю, от штрафной до штрафной (англ. box-to-box), благодаря которому Капитан Марвел и стал знаменитым. Это были те качества, которыми сам Кин обладал с избытком. Тогда ещё юный Рой не знал, что в своё время он станет полноценной заменой Робсона после его ухода из «Манчестер Юнайтед».

Несмотря на очевидный потенциал, будущее Кина в футболе не казалось таким определённым. После просмотра в Дублине его отказались включать в состав школьной команды Ирландии; одной из причин отказа бывший ирландский тренер и скаут Ронан Скэлли назвал то, что 14-летний Кин был «слишком маленьким», чтобы выступать на нужном уровне. Рой не отчаивался и ходил на просмотры в английские клубы, но каждый раз получал отказ. Через пару лет юный Рой устроился на временную работу (связанную с физическим трудом), продолжая искать варианты с профессиональной футбольной карьерой. В 1989 году удача наконец повернулась к Рою лицом: он подписал контракт с ирландским полупрофессиональным клубом «Ков Рэмблерс» после того, как за него вступился тренер молодёжного состава «бродяг» Эдди О’Рурк. Кин быстро прогрессировал и регулярно выходил на поле как за молодёжную, так и за основную команду, в результате чего нередко играл дважды на протяжении выходных.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора