Поделиться:

О знаменитости

Хуан «Пик» Монако: биография


Хуан «Пик» Монако биография, фото, истории - профессиональный теннисист из Аргентины

профессиональный теннисист из Аргентины

  • Победитель четырёх турниров АТР в одиночном и парном разрядах.
  • Победитель командного Кубка мира 2010 и финалист Кубка Дэвиса 2011 года (в составе национальной сборной Аргентины).

Личная жизнь

Отец Хуана Монако, Гектор, — коммерсант, мать, Кристина, — архитектор. Он встречался с аргентинской моделью и актрисой Луисаной Лопилато до мая 2009 года.

Хуан Монако спонсируется компаниями Adidas и Yonex. Любимое покрытие — грунт. Кумиры юности — Андре Агасси и Мариано Забалета.

Спортивная карьера

Хуан Монако играет в теннис с шестилетнего возраста. В 2001 году дошёл до своего первого финала в профессиональном турнире (турнир категории ITF Futures в Ируне, Испания, в парном разряде). Свой первый турнир «фьючерс» выиграл на следующий год в Монтего-Бэй (Ямайка).

В 2004 году совершил рывок на 247 мест вверх в рейтинге и вошёл в сотню сильнейших теннисистов мира, выиграв челленджер в Сан-Пауло уже в начале января, а впоследствии выйдя в полуфинал двух турниров ATP, в Сопоте и Палермо. Он впервые сыграл в составе сборной Аргентины в Кубке Дэвиса, но уступил Владимиру Волчкову, а его команда проиграла белорусам со счётом 5-0, и Монако расстался со сборной до 2008 года. В 2005 году в Касабланке он вышел в свой первый финал турнира АТР.

В 2007 году Монако поднялся с 70-го на 23-е место в рейтинге. Он выиграл три турнира АТР, все три раза на грунтовых кортах: в Буэнос-Айресе, Пёрчахе и Кицбюэле. На Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США он дошёл до четвёртого круга. В Пёрчахе он победил четвёртую ракетку мира Николая Давыденко, а в Кицбюэле — седьмую ракетку мира Томми Робредо. На турнире серии Мастерс в Цинциннати во втором круге жребий свёл Монако со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем; первый сет Монако выиграл на тай-брейке, а во втором Надаль прекратил борьбу при счёте 4-1 в пользу Монако.

В 2008 году Монако дважды доходит до финала турниров АТР в одиночном разряде. В Винья дель Мар (Чили) Монако дошёл также до финала в парах, но повредил лодыжку в финальном матче и вынужден был отказаться от игры в одиночном финале. Ещё до этого он выиграл свой первый титул в парном разряде в Окленде (Новая Зеландия), где его партнёром был перуанец Луис Хорна, а затем и второй, в Валенсии со своим соотечественником Максимо Гонсалесом. Также с Гонсалесом он дошёл до полуфинала Открытого чемпионата США, победив по пути одну из ведущих пар мира Махеш Бхупати—Марк Ноулз, и впервые в карьере вошёл в число 50 сильнейших теннисистов в парном разряде. В одиночном разряде он достиг четырнадцатой позиции в рейтинге к маю, перед турниром в Пёрчахе, но там, хотя и дошёл до финала, не смог отстоять прошлогодний титул. На Олимпиаде в Пекине Монако принял участие как в одиночном, так и в парном турнирах, но оба раза проиграл в первом круге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора