Поделиться:

О знаменитости

Питер Джошуа Скалторп: биография


Питер Джошуа Скалторп биография, фото, истории - австралийский композитор, в 1997 году признанный Australia’s Living National Treasures

австралийский композитор, в 1997 году признанный Australia’s Living National Treasures

Жизнь и творчество

Скалторп закончил школу в родном городе; с девятилетнего возраста он учится игре на фортепиано, примерно в это же время начинает писать музыку. В 16-летнем возрасте Скалторп поступает в Мельбурнский университет, который оканчивает в 1950 году со званием бакалавра музыки по классу фортепиано. После возвращения на Тасманию Скалторп, вместе с братом, открывает магазин спорттоваров. В 1955 году сочинённая им Сонатина для фортепиано стала первой работой австралийского композитора, исполненной на Всемирных днях музыки в Баден-Бадене.

В 1958 году Скалтроп получает стипендию Лизетты Бентвич Мельбурнского университета для продолжения обучения в оксфордском колледже Wadham College у Эдмунда Руббра и Эгона Веллеша. В Оксфорде Скалторп также знакомится с композиторами Питером Максвеллом Дэвисом и Джоном Кейджем. В 1960 Скулторп возвращается в Австралию и с 1963 до выхода на пенсию преподаёт в Сиднейском университете. В 1966—1967 он работает в Йельском университете, в 1972—1973 — профессор Сассекского университета.

В 1977 году награждается орденом Британской империи (офицер ордена Британской империи), в 1990 — орденом Австралии (офицер ордена Австралии). В 1992 году, за заслуги в создании австралийской музыки, композитор удостаивается премии Sir Bernard Heinze Award. В 1997 его избирают в Национальном фонде Австралии (National Trust of Australia) в число 100 живущих национальных сокровищ Австралии (100 Australia’s Living National Treasures).

Скалторп создал около 350 музыкальных произведений практически всех музыкальных жанров — песни, оратории для хорового исполнения, оперы, камерную музыку и для оркестра, духовную музыку и музыку для кинофильмов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора