Поделиться:

О знаменитости

Райан Джозеф Гиггз: биография


Райан Джозеф Гиггз биография, фото, истории - выдающийся валлийский футболист, на протяжении всей своей карьеры выступающий за английский клуб «Манчестер Юнайтед»

выдающийся валлийский футболист, на протяжении всей своей карьеры выступающий за английский клуб «Манчестер Юнайтед»

Гиггз является единственным игроком, забивавшим во всех 20 сезонах Премьер-лиги с момента её основания. Он также является первым игроком, забивавшим в 11 розыгрышах Лиги чемпионов подряд. 21 мая 2008 года, выйдя на поле в финальном матче Лиги чемпионов, Гиггз побил рекорд Бобби Чарльтона по количеству матчей за «Манчестер Юнайтед». Таким образом, Гиггз стал рекордсменом «Манчестер Юнайтед» по количеству матчей, проведённых за клуб во всех турнирах.

На международном уровне Гиггз выступал за сборную Уэльса, став самым молодым игроком, выходившим в основном составе сборной (его дебют состоялся в 1991 году). Гиггз был включён в список 100 легенд Футбольной лиги, а 11 декабря 2007 года на торжественной церемонии в Букингемском дворце Гиггз был удостоен титула офицера ордена Британской империи (OBE). В январе 2011 года по результатам голосования среди болельщиков Гиггз был признан величайшим игроком в истории «Манчестер Юнайтед».

Детство и любительский футбол

Райан Гиггз родился в Кардиффе, Уэльс, в семье Дэнни Уилсона, выступавшего за регбийный клуб «Кардифф», и Линн Гиггз (ныне Линн Джонсон). Райан вырос в Эли, пригороде на западе Кардиффа, но проводил много времени с родителями своей матери, а также играя в футбол на улицах. В 1980 году, когда Райану было шесть лет, отец семейства сменил регбийный клуб, подписав контракт с «Суинтон Лайонс», из-за чего вся семья Гиггзов была вынуждена переехать на север, в Манчестер. Этот переезд Райан воспринял тяжело, так как был очень близок с родителями своей матери, которые остались в Кардиффе, но он часто навещал их вместе с семьёй по выходным и во время школьных каникул. Райан родился в смешанном браке (его дед по отцу был выходцем из Сьерра-Леоне), и, уже став взрослым, выступал на тему расизма, с которой он сталкивался в детстве.

Райан Гиггз Манчестер Юнайтед 2000-2011 Ryan Giggs



Все видео

После переезда в Манчестер Гиггз начал выступать за любительский клуб «Динс», который тренировал скаут «Манчестер Сити» Деннис Скофилд. В дебютном матче Райана «Динс» был разгромлен клубом «Стретфорд Викс» со счётом 9:0, но, несмотря на это, многие отметили, что Гиггз был лучшим игроком на поле в тот день. Скофилд посоветовал Гиггзу перейти в молодёжную академию «Манчестер Сити», на что Райан ответил согласием. Тем временем, он продолжал выступать за «Солфорд Бойз», которые достигли финала школьного кубка «Гранада», прошедшего на «Энфилде» в 1987 году. «Солфорд Бойз» победили в финале «Блэкберн Бойз», а Райан Гиггз, бывший капитаном «Солфорда», получил приз из рук главного скаута «Ливерпуля» Рона Йейтса.

Когда Гиггз выступал за «Динс», за ним пристально наблюдал местный разносчик газет и стюард стадиона «Олд Траффорд» Харольд Вуд. Вуд регулярно докладывал тренерскому штабу «Манчестер Юнайтед» о Гиггзе, но безрезультатно, пока Вуд не обратился напрямую к Алексу Фергюсону. Вуд сообщил главному тренеру «Юнайтед»: «Сейчас он в „Сити“, и если вы его упустите, то потом пожалеете». В итоге Фергюсон отправил скаута на матч «Динс», после чего Гиггзу предложили пройти просмотр в «Манчестер Юнайтед» в Рождество 1986 года. Перед этим просмотром Гиггз сыграл за «Солфорд Бойз» в матче против юношеской команды «Юнайтед» до 15 лет, который состоялся на базе «Клифф»; Райан сделал в этом матче хет-трик. В ноябре следующего года, на 14-й день рождения Гиггза, Алекс Фергюсон и Джо Браун (скаут «Юнайтед») пришли в дом Райана с предложением о двухлетнем любительском контракте, который через три года мог стать профессиональным. Гиггз подписал контракт.

Райан выступал за национальную сборную Англии на школьном уровне (под именем Райан Уилсон), сыграв, в числе прочего, на «Уэмбли» против сборной Германии в 1989 году. В возрасте 16 лет, спустя два года после развода родителей, он изменил свою фамилию с «Уилсона» на «Гиггз», чтобы «мир узнал, что он является сыном своей матери». Лоури Макменеми, в то время возглавлявший сборную Англии до 21 года, сделал запрос по поводу возможности Гиггза выступать за сборную Англии, но получил отрицательный ответ, так как у Райана не было бабушек и дедушек из числа англичан. Гиггз мог выступать лишь за сборную Уэльса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора