Поделиться:

О знаменитости

Фердинанд Карл: биография


Фердинанд Карл биография, фото, истории - эрцгерцог Австрийский, основатель ветви эрцгерцогов Австрийских-Эсте, герцог Миланский с 1771 по 1796 годы

эрцгерцог Австрийский, основатель ветви эрцгерцогов Австрийских-Эсте, герцог Миланский с 1771 по 1796 годы

Четырнадцатый ребенок и четвертый сын императора Франца I Стефана и императрицы Марии Терезии.

Правление

В 1763 году последний герцог Модены Эрколе III подписал с Марией Терезией договор о браке его единственной дочери Марии Беатрисы и Фердинанда, делая его таким образом наследником моденского престола и древнего дома Эсте в целом. Ранее подобный договор был подписан со старшим братом Фердинанда, Петером Леопольдом, но тот в 1761 году стал наследником великого герцогства Тосканского. В 1771 году имперский рейхстаг одобрил передачу Фердинанду Эрколем имперских феодальных владений.

По случаю счастливого события 15-летнему Моцарту заказали oперу «Асканий в Альбе« (de "Ascanio in Alba") KV111 в 2-х действиях на мифологический сюжет в характере пасторальной аллегории, с пением и балетными сценами на либретто Дж. Парини

По желанию Габсбургов Франческо III в 1771 году уступил Фердинанду губернаторство Милана. Эрцгерцог жил с семей в Милане. В 1780 году был назначен губернатором Ломбардии его братом императором Иосифом II. В 1796 году вторжение Наполеона в Милан вынудило семью покинуть герцогство, которое присоединилось к Цизальпинской республике. По Кампо-Формийскому мирному договору 1797 года Эрколе III получил герцогство Брисгау, габсбургскую территорию в юго-западной Германии. Когда в 1803 году Эрколе III умер, Фердинанд унаследовал герцогство Брисгау и, номинально, Моденское герцогство. В 1805 году по Пресбургскому миру Фердинанд уступил герцогство Брисгау великому герцогству Баденскому. Фердинанд умер в следующем году в Вене. В 1814 году его старший сын Франческо был признан Венским конгрессом герцогом Модены.

Семья

В октябре 1771 года Фердинанд женился на Марии Беатрисе д’Эсте (1750—1829). Супруги имели десять детей, из которых выжили:


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора