Поделиться:

О знаменитости

Кевин Спейси: биография


Кевин Спейси биография, фото, истории - американский актёр
День рождения 26 июля 1959

американский актёр

Спейси начинал свою актёрскую карьеру в театре. В 1995 году актёр получил первые одобрительные отзывы от ведущих киножурналистов мира за роль Джона Доу в фильме Дэвида Финчера «Семь». В следующем году Спейси получил первую статуэтку премии «Оскар» за роль Роджера «Болтуна» Кинта в детективе Брайана Сингера «Подозрительные лица». Второй статуэтки актёр был удостоен в 1999 году, когда сыграл подверженного депрессии неудачника Лестера Бёрнема в «оскароносном» фильме Сэма Мендеса «Красота по-американски». С 2003 года Спейси является художественным руководителем лондонского театра «Олд Вик». Наиболее примечательные фильмы с участием Кевина Спейси — «Семь» (1995), «Подозрительные лица» (1995), «Время убивать» (1996), «Секреты Лос-Анджелеса» (1997), «Переговорщик» (1998), «Красота по-американски» (1999), «Заплати другому» (2000), «Планета Ка-Пэкс» (2001), «Жизнь Дэвида Гейла» (2003), «Возвращение Супермена» (2006) и «Несносные боссы» (2011).

Двукратный обладатель премии «Оскар» (1996, 2000), лауреат премии BAFTA (2000), лауреат премии «Тони» (1991), номинант на премию «Эмми» (2008), номинант на премию «Грэмми» (2006), шестикратный номинант на премию «Золотой глобус» (1996, 2000, 2002, 2005, 2009, 2011).

Карточный домик (House of Cards). Русский трейлер [HD]



Все видео

Биография

Юность

Дебют в театре и кино

Первый успех, слава и «Оскар»

Тогда же Спейси сыграл первую по-настоящему значительную роль в кино. Эротическая мелодрама «Генри и Джун» режиссёра Филипа Кауфмана, в которой актёр исполнил роль Ричарда Осборна, собрала преимущественно положительные отзывы кинокритиков. Журналист газеты Джеффри Андерсон о фильме отзывался так: «Сочный байопик, не боящийся глубоких мыслей и сексуальности».

В 1992 году Спейси сыграл Джона Уильямсона в драматическом триллере «Американцы» режиссёра Джеймса Фоули, где партнёрами актёра были Аль Пачино, Джек Леммон, Алек Болдуин, Алан Аркин и Эд Харрис. Картина неоднократно признавалась мировыми киножурналистами одной из лучших, снятых в 1992 году, и включалась в разнообразные списки лучших фильмов года. Кинокритик журнала Скотт Тобиас назвал актёрскую игру Спейси «великолепной».

В том же году Кевин Спейси сыграл в одном из ключевых фильмов своей кинокарьеры — в детективе Брайана Сингера «Подозрительные лица». Как и «Семь», картина была широко признана критиками одним из стилеобразующих фильмов 90-х годов. В фильме Спейси сыграл хромого калеку Роджера Кинта по кличке «Болтун». Кинокритик журнала Rolling Stone Питер Трэверс отметил, что Спейси «выложился по полной» (англ. balls-out), а Тодд Маккарти из газеты Variety заявил, что «Спейси потрясает в роли эдакого слабого звена в слаженной преступной группе». Оставшись недовольным фильмом, одно из примечательных мнений высказал журналист Эммануэль Леви: «Вкусная ирония Спейси придаёт истории новый импульс каждый раз, когда она грозит скатиться к банальности». Впечатляющая актёрская игра принесла Кевину Спейси первого «Оскара» в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Помимо этого, актёр номинировался на «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактёров США, но проиграл Брэду Питту и Эду Харрису соответственно. Получая «Оскар», Спейси произнёс: «Кем бы ни был Кайзер Созе, я могу заверить вас, что сегодня вечером он будет мертвецки пьян».

Второй «Оскар» и окончательное признание

В 1996 году режиссёр Джоэл Шумахер экранизировал нашумевший юридический триллер Джона Гришэма «Пора убивать». Фильм вышел в российский прокат под названием «Время убивать». На главные роли Шумахер пригласил Сандру Буллок, Мэттью Макконехи и Сэмюэль Л. Джексона, а Кевин Спейси сыграл настойчивого и коварного прокурора Руфуса Бакли. Картина получила неплохие отзывы кинокритиков и собрала в широком прокате более 108 миллионов долларов кассовых сборов. Актёрскую игру Спейси журналист Джеймс Берардинелли назвал «правдоподобной», а Эдвард Гатмэнн из газеты San Francisco Chronicle «полностью оправдывающей шумиху вокруг персоны актёра».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора