Поделиться:

О знаменитости

Рубен Симонов: биография


Рубен Симонов биография, фото, истории - советский и российский актёр и театральный режиссёр
День рождения 01 июля 1953

советский и российский актёр и театральный режиссёр

Биография

Рубен Евгеньевич Симонов родился 1 июля 1953 года. Род Симонова происходит из владикавказких армян, а фамилия режиссера является руссифицированной армянской фамилией "Симонянц". Окончил театральный институт имени Б. В. Щукина в 1974 году (курс В. К. Львовой). Сразу по окончании института он был приглашён в труппу Драматического театра на Малой Бронной на роль Костика в спектакле «Покровские ворота». И автор пьесы Л. Г. Зорин и режиссёр спектакля М.М.Козаков не пожалели о своём выборе. За время работы в театре на Малой Бронной, Р. Е. Симонов с успехом сыграл 18 ролей, среди которых — 7 ведущих: Костик («Покровские ворота»), Кай («Жестокие игры»), ПестельЛунин или Смерть Жака»), Павел («Враги»), Бодянский («Рассказ от первого лица»), Чичо («Королевские цветы»), Трусливый Лев («Волшебник Изумрудного города»). В исполнении этих ролей проявились те специфические творческие качества артиста, которые позволили ему заняться в последствии режиссёрской работой: глубокое вскрытие идейного содержания образа, детальная разработка характера персонажа, точный внешний рисунок.

В театре на Малой Бронной Р. Е. Симонов был привлечён к работе в качестве режиссёра-ассистента в спектаклях «Жестокие игры», «Отпуск по ранению», «А всё-таки она вертится» и направлен руководством театра, А. Л. Дунаевым и А. В. Эфросом на Высшие театральные курсы при ГИТИСе им. А. В. Луначарского. В 1981—1982 годах Р. Е. Симонов — слушатель Высших театральных курсов при ГИТИСе им. А. В. Луначарского по специальности — «Режиссёр-постановщик драматического театра». В это время, под руководством А. А. Гончарова, он работает в театре им. В. В. Маяковского в качестве режиссёра-стажёра над спектаклями «Кошка на раскалённой крыше» и «Жизнь и смерть Клима Самгина». После успешного окончания Высших театральных курсов Р. Е. Симонов направляется Министерством культуры СССР на стажировку в театр им. Е. Б. Вахтангова, а затем зачисляется в штат театра.

Первой крупной работой Р. Е. Симонова стал спектакль «Раненые». Симонов продемонстрировал в нём режиссёрский темперамент, острое чувство современности, чёткость композиционного решения и, может быть, самое главное — умение увлечь своим замыслом актёров. «Молодой режиссёр, — свидетельствовала пресса, — доверился драматургическому мастерству, воспроизвёл его на сцене средствами психологического театра в образах живых и достоверных, волнующих своей болью и правдой, цельностью и неоднозначностью». За спектакль «Раненые» поставленный к Юбилею Победы, Р. Е. Симонов был удостоен премии Ленинского комсомола. Остро ощущая стремление молодёжи к творческому выявлению, Рубен Симонов фактически возглавил работу молодых артистов над внеплановыми, самостоятельными работами. Благодаря этой деятельности родились два первоклассных профессиональных спектакля: «Русь, браво!!» и «Пух, Пух, Пух». Всё это время он не оставлял и актёрскую работу. В его послужном списке 10 ролей на сцене театра Вахтангова. Р. Е. Симонов неизменно участвовал как автор и режиссёр- постановщик во всех Юбилейных вечерах театра Вахтангова, которые всегда проходили с большим успехом.

Параллельно Р. Е. Симонов работает, как режиссёр-постановщик в Московском драматическом театре им. Рубена Симонова. Здесь он осуществил постановку спектаклей — «Джек-Восьмёркин», «Мой бедный Марат», «Горя бояться — счастья не видать», «Девушка-гусар», «Дайте мне старуху», «Сказка за сказкой», «Арбатский вальс». Спектакль «Девушка-гусар» был удостоен 1 премии на Международном театральном фестивале в Южной Корее. В театре им. Р. Симонова он, как актёр, сыграл 10 ролей. Среди них Царь Дормидонт («Горя бояться — счастья не видать»), Капитан Роланд и Лерман («Девушка-гусар»), Пустернак («Дайте мне старуху»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора