Поделиться:

О знаменитости

Михаил Семёнович Сарач: биография


Михаил Семёнович Сарач биография, фото, истории - юрист, предприниматель, караимский меценат, академик Общественной организации «Российская Академия естественных наук», Почётный гражданин города Бахчисарая

юрист, предприниматель, караимский меценат, академик Общественной организации «Российская Академия естественных наук», Почётный гражданин города Бахчисарая

Жизненный путь

М. Сарач родился в богатой караимской семье, однако после революции, в 1920 г., был вынужден эмигрировать вместе с родителями сначала в Турцию, а после через Югославию (где он окончил юнкерское училище) — во Францию (где он окончил школу монахов-иезуитов для эмигрантов из России, а позже — юридический факультет в Париже в 1936 г.)

Вместе с большинством других французских караимов-эмигрантов перешёл в христианство. Работал адвокатом, затем стал предпринимателем. С началом Второй Мировой войны был призван во французскую армию, служил в звании унтер-офицера, после — бежал из плена, участвовал в движении сопротивления.

«Впервые московское караимское общество установило контакт [с М. Сарачем] в 1991 году по поводу издания газеты». В 1992 г. был создан фонд М. С. Сарача, который в 1994 г. приобрёл официальный юридический статус под названием «Центр культуры и развития караимов „Карайлар“». М. С. Сарач финансировал издание «Караимской народной энциклопедии» (из 10-ти томов вышло 6, издание было прекращено в связи со смертью М. Сарача) и газеты «Караимские вести» (1994—2002). Его перу принадлежит ІІ-й том энциклопедии (Религия крымских караимов), а также множество публикаций о религии и истории караимов. Придерживался тюркской теории происхождения караимов. «В течение последних 5-7 лет он выделял на оказание помощи караимам Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Крыма до 100 тыс. долларов в год».

Похоронен в Париже на кладбище в Булонском лесу. На караимском кладбище возле Чуфут-Кале установлен так называемый «Йолджы-таш».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора