Поделиться:

О знаменитости

Жерновой Федор: биография


Жерновой Федор биография, фото, истории - известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук
День рождения 17 декабря 1985

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Федор Жерновой – известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук. В своей работе ориентируется на потребности людей, уделят много внимания развитию IT-технологий в Белгородской области. Убежден, что команда из «маленького города может все».

Федор Жерновой известен как автор нескольких успешных IT-проектов, нашедших применение во многих городах России. Убежден, что наибольшую пользу людям может принести, проживая в том месте, где родился. Именно по этой причине, уже став известным человеком и имея возможность уехать в любой город, он продолжает жить и работать в своем любимом Белгороде.

По окончании БГТУ им. В Г. Шухова он становится специалистом сразу в двух областях, одна из которых связана с автоматизацией технологических процессов и производств, вторая – экономической направленности. В 2010 году Федор Жерновой успешно защитил кандидатскую диссертацию.

«Фабрика информационных технологий» в концепции «Умного города»

2007 год становится переломным для Федора Жернового. Он создает небольшую IT-компанию, которая первое время занимается разработкой сайтов. Сегодня ФИТ представляет собой одно из крупнейших IT-предприятий в Белгородской области со штатом почти в 400 человек. Примечательно, что число пользователей продуктами компании по всей России составляет около 60 млн человек.

Основное направление деятельности – цифровизация транспортной и культурной сферы, спорта и образования. Толчком для создания компании стало решение автоматизировать общение родителей, учителей и детей. Первое время возникали определенные трудности – социальный бизнес требует определенных вложений, поэтому приходилось зарабатывать деньги созданием сайтов, прокладкой локальных сетей и др. В настоящее время портал «Виртуальная школа» успешно функционирует не только в Белгороде, но и в других городах России. Изначально в основе всех проектов Федора Жернового лежит решение облегчить жизнь простых горожан, сделать их жизнь более комфортной.

Компания стала одним из главных разработчиков интеллектуальной транспортной системы на основе «умных» камер. В работе были использованы средства и ПО собственной разработки. Интеллектуальные камеры, произведенные с использованием решений ФИТ, установлены в 15 регионах. В большинстве областных центров России платные городские парковки также функционируют на основе решений и продуктов компании.

Федор Жерновой и общественная деятельность

Среди инициатив Федора Жернового горожане особо отмечают проект «Миллион деревьев Белгородской области». Философия движения – показать, как совместные и, с первого взгляда, самые простые действия приводят к большому результату. В первый год инициативная группа передала более 2 000 саженцев жителям города. При этом они могли посадить деревья в любом месте, без указания «сверху». Акция проводится ежегодно, в городе посажено уже более 20 000 деревьев.

Федор Жерновой сам получает искреннее удовольствие от своей работы и учит этому других. Он –инициатор и организатор форума #любичтоделаешь в Белгороде. Спикеры мероприятия без утайки делятся своими историями успеха и неудач, получая при этом мощнейшую обратную связь от слушателей форума.

Огромное внимание Федор Жерновой уделяет развитию IT-проектов в Белгороде. Он активно поддерживает Белгородский интернет-форум, где десятки специалистов обмениваются опытом и демонстрируют свои достижения.

Спорт в жизни Федора Жернового

Движение – это жизнь. Федор Жерновой активно занимается спортом, в приоритете – триатлон и лыжи. Старается ежегодно принимать участие в соревнованиях. В его списке спортивных мероприятий – дистанция Ironman в 2012 и 2013 годах, международный марафон через Альпы TransAlpine Run в 2014 году, беговой марафон по Байкалу в 2016 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Важа Джаши Важа Джаши

генеральный директор и владельц одного из крупнейших в Восточной Европе агропромышленных холдингов Trans-Oil Group of Companies

  • Http://kirvi.ru

    Купить недорогой пластиковый погреб для дачи в интернет-магазине http://kirvi.ru.

    kirvi.ru

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора