Поделиться:

О знаменитости

Таран Эдуард Анатольевич: биография


Таран Эдуард Анатольевич биография, фото, истории - инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель
День рождения 16 ноября 1967

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Эдуард Таран родился 16.11.1967 г. в Новосибирске. Здесь же будущий бизнесмен и благотворитель прошел обучение и профессиональную подготовку. Он является кандидатом экономических наук, окончил Новосибирский государственный технический университет, специальность «Экономика и управление на предприятии в отраслях топливно-энергетического комплекса». У Тарана есть и второе высшее образование, полученное в Новосибирском гуманитарном институте по специальности «Экономика».

Персональный сайт: https://eduardtaran.ru

Эдуард Таран также получил два патента. Один из них — «Системы погрузки и транспортировки твердого топлива на угольном складе ТЭЦ» (свидетельство № 27071 от 10.01.2003), второй — «Устройство структурного формирования штабеля угольного топлива» (свидетельство № 30346 от 27.06.2003).

Путь к достижениям в карьере

В конце восьмидесятых годов XX века Таран Эдуард Анатольевич служил в войсках ПВО в рядах вооруженных сил. После завершения службы он начал вести профессиональную деятельность и стал главой Фонда молодежной инициативы при заводе «ПромСтальКонструкция». Всего через несколько лет, в 1992 году, Эдуард Таран основал компанию под названием РАТМ, или «Региональная ассоциация топливных материалов». Она поставляла качественное твердое топливо — уголь для эффективной работы энергетических систем Министерства обороны, МВД России и других важнейших организаций.

Этот период в жизни Тарана ознаменован его участием в организации Кемеровско-Новосибирского топливно-энергетического комплекса. Промышленник также внес свой вклад в создание и последующее развитие угольного разреза «Караканский-Южный», железнодорожной ветки.

Еще одно ключевое событие данного этапа карьерного пути бизнесмена — изменения, затронувшие работу РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана. Инвестиции и финансовые активы компании были разделены на несколько групп и сосредоточены как в Новосибирской области, так и в европейской части РФ. Денежные средства привлекались на развитие:

  • нескольких важных промышленных отраслей — стекольной, оборонной, цементной и насосостроения;
  • оптико-электронного приборостроения.

Данные вложения позволили создать оптимальные условия для более эффективной работы предприятий, входящих в состав РАТМ Холдинга.

Новые карьерные высоты

В 2001 году произошло знаменательное событие — Эдуард Таран стал президентом РАТМ Холдинга. В этот период компания начала свое активное развитие и смогла достигнуть новых высот. Один из примеров успешной деятельности — развитие ОАО «Искитимцемент». Дочернее предприятие холдинга стало самым крупным производителем цемента во всей Новосибирской области. Два года спустя оно перешло под управление группы портфельных инвесторов.

Сегодня РАТМ Холдинг под руководством Эдуарда Тарана продолжает активно развиваться. В его состав в настоящее время входят множество предприятий. В их числе:

  • АО «РИД Групп – Новосибирск»,
  • АО «Экран – оптические системы»,
  • ООО «Сибирское стекло»,
  • АО «Катайский насосный завод»,
  • ОАО «НПО «Гидромаш»,
  • ООО УК «РАТМ-Девелопмент».

В 2022 году РАТМ Холдинг отпраздновал тридцатилетие своей деятельности. Акционерная компания успешно решает множество задач, актуальных для большинства промышленных отраслей в России. Наращивание производственных мощностей РАТМ Холдинга продолжается по сей день. Объединение сохраняет высокий потенциал развития даже в условиях сложной экономической ситуации на фоне проводимой санкционной политики.

Работа на благо общества

Таран Эдуард Анатольевич — не только успешный бизнесмен. Он также известен как общественный деятель и благотворитель. Среди его достижений — основание множества фондов. Один из них — «ЖИВИ», который оказывает помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Важа Джаши Важа Джаши

генеральный директор и владельц одного из крупнейших в Восточной Европе агропромышленных холдингов Trans-Oil Group of Companies

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора