Поделиться:

О знаменитости

Симон II де Санлис: биография


Симон II де Санлис биография, фото, истории - англонормандский аристократ, 2-й граф Нортгемптон, активный участник гражданской войны в Англии 1135—1154 гг

англонормандский аристократ, 2-й граф Нортгемптон, активный участник гражданской войны в Англии 1135—1154 гг

Биография

Симон II де Санлис был старшим сыном Симона I де Санлиса, одного из близких соратников английского короля Вильгельма II, и Матильды Хантингдонской, дочери последнего англосаксонского эрла Нортумбрии и наследницы обширных владений в Средней Англии, в графствах Хантингдоншир, Нортгемптоншир и Бедфордшир. После смерти своей матри в 1130 г. Симон II должен был унаследовать эти земли и титул графа Хантингдона, однако король Генрих I передал их сыну Матильды от второго брака с шотландским королём Давидом IГенриху Шотландскому. Это было связано со стремлением Генриха I сохранить мирные отношения с Шотландией и имело целью обеспечить поддержку Давидом I императрицы Матильды, дочери и наследницы английского короля.

Передача Хантингдона шотландцам вызвала переход Симона II де Санлиса в лагерь противников императрицы Матильды. Когда в 1135 г. после смерти Генриха I королём Англии был провозглашён Стефан Блуаский, Симон немедленно принёс ему оммаж и на протяжении всего его правления оставался верным соратником короля. Женитьба Симона на Изабелле де Бомон, дочери Роберта, 2-го графа Лестер, связала Симона с домом де Бомон, одним из наиболее влиятельных англо-нормандских аристократических родов. Однако могущество Давида I и неспособность Стефана в условиях начавшейся гражданской войны со сторонниками Матильды оказать действенный отпор шотландским вторжениям в Северную Англию долгое время не позволяли реализовать претензии Симона де Санлиса на наследство своей матери. В 1136 г. король Стефан был вынужден признать Генриха Шотландского графом Хантингдоном. В 1138 г. в результате победы англичан в «битве Штандартов» Симону удалось добиться присвоения ему титула графа Нортгемптона и возвращения среднеанглийских земель, однако Даремским договором 1139 г. Хантингдоншир и Нортгемптоншир вновь были переданы шотландцам.

В начале 1141 г. Симон де Санлис принял участие в сражении при Линкольне, однако особых талантов не проявил, оказавшись в числе тех пяти графов, которые бежали с поля битвы при первом ударе рыцарей из лагеря императрицы Матильды. В результате сражения Стефан Блуаский попал в плен. Королевским престолом на некоторое время овладела императрица Матильда. Однако в конце 1141 г. Стефан был освобождён и перешёл в наступление. Генрих Шотландский за свою поддержку императрицы был лишён титула графа Хантингдона и среднеанглийских владений, которые были переданы Симону де Санлису. Таким образом, Симон стал одним из крупнейших землевладельцев Англии. Он продолжал оставаться одним из наиболее верных сторонников Стефана и выступал резко против любых соглашений с императрицей, опасаясь, вероятно, потери своих владений. Смерть Симона де Санлиса в 1153 г. значительно ослабила непримиримую партию при дворе короля, что способствовало заключению Уоллингфордского договора 25 декабря 1153 г. и завершению гражданской войны.

С именем Симона II де Санлиса связано основание монастырей Делапре в Нортгемптоне (1145) и Сотри в Хантингдоншире (1147).

Брак и дети

Симон де Санлис был женат (до 1138) на Изабелле де Бомон (ум. после 1188), дочери Роберта де Бомона, 2-го графа Лестер, и Амиции де Бретёй. Их дети:

  • Симон де Санлис (1138—1184), 3-й граф Нортгемптон (с 1174), женат на Алисе де Гант (ум. 1238), дочери Гильберта де Ганта, графа Линкольна;
  • Амиция де Санлис;
  • Хависа де Санлис;
  • Изабелла де Санлис, замужем за Гийомом Модюи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора