Поделиться:

О знаменитости

Роберт де Бомон: биография


Роберт де Бомон биография, фото, истории - англонормандский аристократ из рода де Бомон, 2-й граф Лестер, участник гражданской войны в Англии 1135—1154 гг
1104 - 05 апреля 1168

англонормандский аристократ из рода де Бомон, 2-й граф Лестер, участник гражданской войны в Англии 1135—1154 гг

Биография

Юность и образование

Роберт де Бомон был сыном Роберта де Бомона, графа де Мёлан и 1-го графа Лестер, крупного государственного деятеля и близкого соратника английского короля Генриха I, и Элизабет де Вермандуа, внучки французского короля Генриха I. У Роберта был брат-близнец Галеран. Вскоре после смерти своего отца в 1118 г. Роберт и Галеран были приняты под покровительство короля Англии. Обширные владения по обе стороны Ла-Манша, оставшиеся после смерти графа де Мёлана, до достижения братьями совершеннолетия находились под опекой группы англонормандских аристократов во главе с Вильгельмом де Варенном, графом Сурреем, вторым супругом Элизабет де Вермандуа.

Юные братья Роберт и Галеран получили отличное для того времени образование. Возможно, они обучались в школе Абингдонского аббатства, однако окончательно это не установлено. Известно, что уже в 1119 г. они сопровождали короля Генриха I в Нормандию на встречу с папой Каликстом II, где по просьбе короля провели философский диспут с кардиналами. Особой учённостью отличался Роберт, который, по всей видимости, был одним из наиболее образованных аристократов Англии. До настоящего времени дошёл трактат по астрономии, который содержит посвящение «графу Роберту Лестеру, человеку дела и глубоких знаний, наиболее искусному в вопросах права».

Граф Лестер и сеньор де Бретёй

В 1120 году братья Бомон были объявлены совершеннолетними и вступили во владение землями своего отца. Галеран получил титул графа де Мёлан и владения Бомонов в Нормандии и Иль-де-Франсе, Роберту достались английские земли и титул графа Лестера. Согласно Книге Страшного суда в Англии отцу Роберта принадлежало более 91 манора, что делало его одним из богатейших людей страны. Более того, в 1121 году Генрих I, симпатизировавший молодому Роберту, передал ему обширные владения в Верхней Нормандии с центрами в Бретёе и Паси-сюр-Эр, конфискованные за два года до этого у бретонского дома де Бретёй, к которому принадлежала жена Роберта де Бомона. В 1120-е годы Роберт был занят наведением порядка в своих новых нормандских владениях: бароны Бретёя не сразу приняли нового сюзерена и неоднократно выступали против Роберта и короля Генриха I. Во время восстания в Нормандии 1123—1124 годы, поддержанного Галераном де Бомоном, Роберт остался верен королю и часто бывал при дворе Генриха I.

В то же время Роберт де Бомон активно занимался округлением своих английских владений. Он силой захватил некоторые земли епископа Линкольна и графа Честера в Лестершире, объединив под своей властью компактный блок земель от Лухборо до Мельтон-Моубрей и Маркет-Харборо. О величине владений графа Лестера и развитости системы их управления свидетельствует тот факт, что Роберт имел собственную палату шахматной доски, организованную по образцу королевской, которая занималась контролем за доходами с земель графа и урегулированием споров между вассалами и прочими держателями графской земли. В своих владениях Роберт де Бомон активно покровительствовал церкви. Он основал несколько монастырей, из которых самым крупным и влиятельным стал монастырь Св. Марии де Пре в Лестере, а также цистерцианское аббатство Гарендон.

После смерти короля Генриха I в 1135 году Роберт и Галеран де Бомоны поддержали кандидатуру Стефана Блуаского на английский престол и на Большом королевском совете на Пасху 1136 года принесли ему присягу верности. Затем Роберт вновь вернулся в Нормандию, где в течение двух последующих лет защищал свои владения от посягательств со стороны прочих нормандских феодалов и отражал попытки сторонников императрицы Матильды укрепиться в герцогстве. В процессе военных действий ему удалось захватить и присоединить к своему домену замок Понт-Сен-Пьер. В конце 1137 года Роберт вернулся в Англию, ко двору короля Стефана. Вместе со своим братом они входили в круг ближайших соратников короля и стали инициаторами смещения и ареста Роджера Сольсберийского, юстициара Англии, что имело катастрофические последствия для Стефана, поскольку лишило его поддержки английского духовенства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора