Поделиться:

О знаменитости

Матильда: биография


Матильда биография, фото, истории - Хантингдонская

Хантингдонская

Биография

Матильда была единственным ребёнком Вальтеофа, графа Нортумбрии, и Юдиты Лансской, дочери Ламберта II, графа Ланса, и Аделаиды Нормандской, сестры Вильгельма Завоевателя. В 1075 г. Вальтеоф стал одним из организаторов «восстания трёх графов» против английского короля, после поражения которого был казнён, а его титулы и владения конфискованы. Тем не менее позднее король Вильгельм II признал за ней титул графини Хантингдонской. В 1090 г. Матильда была выдана замуж за Симона де Санлиса, графа Нортгемптона, за которого ранее отказалась выйти замуж мать Матильды Юдита Ланская. Симон де Санлис был приближённым короля Вильгельма II и получил в результате этого брака значительную часть бывших владений Вальтеофа в Средней и Восточной Англии.

Симон де Санлис скончался в 1109 г. Спустя четыре года Матильда вновь вышла замуж: её супругом стал шотландский принц Давид, младший брат короля Александра I. Давид воспитывался при английском дворе в традициях нормандской феодальной культуры и был главным орудием влияния Англонормандской монархии в Шотландии. Под давлением короля Генриха I Давид получил от своего брата в полное владение значительную часть Южной Шотландии, включая Лотиан, долину Клайда и Кумбрию. В это княжество стали быстро проникать англо-нормандская культура и обычаи, а также английский язык. Связь Давида с Англией ещё более укрепилась в 1113 г., когда он женился на Матильде Хантингдонской. Владения Матильды в Хантингдоншире, Нортгемптоншире, Бедфордшире, Кембриджшире и ещё шести графствах Англии перешли под контроль Давида. Брак с Матильдой сделал Давида одним из крупнейших магнатов Англии, а её происхождение от Вальтеофа дало ему основания претендовать и на обширное графство Нортумбрия в северной части страны. В 1124 г. после смерти Александра I Давид был коронован королём Шотландии, а Матильда стала шотландской королевой.

Политические последствия брака Давида и Матильды Хантингдонской проявились полностью уже после смерти Матильды, последовавшей, согласно сообщениям Иоанна Фордунского, в 1130 г. В обход детей Матильды от первого брака, её владения и титул графа Хантингдонского были сохранены за Давидом I, в союзе с которым нуждался английский король Генрих I. В результате короли Шотландии, начиная с Давида I, оказались глубоко вовлечёнными во внутриполитическую жизнь Англии. Будучи владельцами обширных владений в Средней Англии они являлись вассалами английских королей, что при нечёткости формулировок оммажа, создавало опасный повод для претензий на сюзеренитет над самой Шотландией. С другой стороны, права потомков Матильды и Симона де Санлиса часто использовались английскими монархами для давления на шотландских королей: титул графа Хантингдона и сопутствующие ему среднеанглийские земли периодически конфисковывались и передавались представителям рода Санлисов, что провоцировало новые витки англо-шотландского дипломатического и военного противостояния. Ещё одним аспектом последствий брака Матильды и Давида I стало тесное знакомство короля и его преемников со среднеанглийской знатью и рыцарством. В дальнейшем выходцы из Нортгемптоншира, Хантингдоншира, Кембриджшира и других графств Средней Англии в массовом порядке наделялись землями в Шотландии, усиливая англонормандский характер новой шотландской феодальной аристократии.

Дети

От брака (1090) с Симоном де Санлисом, 1-м графом Нортгемптона, Матильда имела нескольких детей, в том числе:

  • Матильда де Санлис, замужем за Робертом Фитц-Ричардом (1064—1136), младшим братом Гилберта де Клера, основателя дома де Клеров;
  • Симон де Санлис (ум. в 1153 г.), 2-й граф Нортгемптон, граф Хантингдон;
  • Вальтеоф Святой (ок. 1095 — 1159), аббат монастыря Мелроуз в Шотландии.

От брака (1113) с Давидом I, королём Шотландии, Матильда имела одного ребёнка — Генриха (1114—1152), графа Хантингдона, отца шотландских королей Малкольма IV и Вильгельма I Льва.

дети Матильды и Давида1: Малкольм Шотландский 1113г. Генрих Шотландский (г.р. неизвестен) Клариссия Шотландская 1115-1130г. Одирна Шотландская 1117-1140г.

1.Malcolm of Scotland, b. c. 1113 2. Henry of Scotland, 3rd Earl of Huntingdon 3. Claricia of Scotland. b. c. 1115 - d. c. 1130 4. Hodierna of Scotland. b. c. 1117 - d. c. 1140

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора