Поделиться:

О знаменитости

Дэвид Мичем Ричардс: биография


Дэвид Мичем Ричардс биография, фото, истории - известный спортсмен и предприниматель, спортивный функционер
День рождения 03 июня 1952

известный спортсмен и предприниматель, спортивный функционер

Биография

Ричардс родился 3 июня 1952 года в Уорвикшире, Великобритания. По специальности бухгалтер. Завоевал известность в автоспорте как раллийный штурман, выступал за команды Leyland, Opel и Ford. За последнюю, в качестве штурмана Ари Ватанена, выиграл в 1981 году Чемпионат мира по ралли.

Вскоре после своего чемпионства прекратил выступления и основал собственную команду Prodrive, выступавшую в чемпионате ралли. Со временем компания значительно разрослась, машины Продрайв выступали в мировой серии Гран Туризмо. Штаб-квартира Prodrive находится в Оксфорде.

В 1998 году после увольнения Флавио Бриаторе из команды Benetton Формулы-1 Дэвид Ричардс был приглашён на его место. Ричардс принял командование «Бенеттоном» в сложный период: команда осталась без поддержки автоконцерна «Рено». Тем не менее, спортивному директору удалось привлечь в команду Джанкарло Физикеллу, который стал её лидером на долгие годы. Результаты Benetton Supertec в чемпионате-98 были значительно ниже предыдущих сезонов. Это не удовлетворило семью Бенеттон, и со следующего года Рокко Бенеттон лично возглавил свою команду. Однако и ему не удалось справиться с кризисом.

Balotelli and Micah Richards Swear On Live TV post on pitch FA Cup Final Interview 14th May 11



Все видео

В течение следующих лет Дэвид Ричардс возглавлял дирекцию чемпионата мира по ралли, который он когда-то выиграл. Ему удалось добиться значительного увеличения популярности этого вида гонок за счёт грамотного распространения прав на телевизионные трансляции.

Ричардс вернулся в Формулу-1 в 2002 году, сменив Крэйга Поллока на посту руководителя команды BAR. Влияние табачного концерна-спонсора, который представлял Поллок, снизилось, в то время как концерн Honda приобретал всё большую долю в команде. Ричардс реструктурировал команду и привлёк в неё молодого Дженсона Баттона, вскоре ставшего лидером BAR. В 2004 Дэвид сделал непопулярный ход, уволив чемпиона мира Жака Вильнёва. Зарплата экс-чемпиона составляла значительную часть бюджета команды, но в свой последний год канадец выглядел на трассе ничем не лучше Баттона.

Когда в 2005 году концерн Honda окончательно выкупил BAR, Ричардс уступил своё место Нику Фраю, ранее также работавшему в Prodrive. С этого момента Дэвид сосредоточился на управлении собственной компанией, добиваясь для неё лицензии на выступление в Формуле-1. В 2007 году он заключил договор с руководством серии, по которому с 2008 года болиды Prodrive должны были выйти на старт, став двенадцатой командой Формулы-1. Prodrive планировал использовать прошлогодние болиды McLaren, перекрашенные в собственные цвета, однако в результате иска со стороны команды Williams, это было признано незаконным, и команда отстранена от участия в чемпионате.

В 2005 году Ричардс был награждён титулом Командор Британской Империи.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора