Поделиться:

О знаменитости

Буако Пор. Прамук: биография


Буако Пор. Прамук биография, фото, истории - профессиональный тайбоксёр, выступающий в полусреднем весе от спортивного клуба «Пор

профессиональный тайбоксёр, выступающий в полусреднем весе от спортивного клуба «Пор

Биография

Урождённый Сомбат Банчамек, будущий Буако вышел на ринг в возрасте восьми лет в родной провинции Сурин, на юго-востоке Таиланда. В 15 лет Буако перебрался в Бангкок, в клуб «Пор. Прамук», и стал выступать под псевдонимом «Дамтамин Киат-Анан». Псевдоним «Буако», в переводе с тайского Белый Лотос, Пор. Прамук получил позже, когда, благодаря таланту и упорной работе, смог выделиться на фоне тысяч своих соотечественников, занимающихся муай тай.

Карьера

До прихода в К-1, Буако собрал несколько чемпионских поясов по муай тай, включая два титула чемпиона стадиона «Омнои» в двух разных весовых категориях, титул чемпиона Таиланда, и пояс победителя муай тай марафона 2002-го года. В финале марафона, проводившегося на стадионе «Люмпини», Буако одолел фаворита – японца Кобаяси, значительно превосходившего его по опыту.

В 2004-м году Буако дебютировал в К-1 MAX, с первой попытки завоевав титул чемпиона, в финале одержав победу над известным японским кикбоксёром Масато. Преимущество тайца в боях было настолько очевидно, что чиновники К-1 были вынуждены изменить правила, лишив Буако одного из его главных орудий – боя в клинче. Несмотря на то, что нововведение было применимо ко всем весовым категориям, болельщики восприняли его как меру, направленную исключительно против Буако, изначально лишённого возможности бить локтями, разрешаемых в муай тай. Согласно новому правилу, применять традиционный тайский клинч не разрешалось, и при захвате дозволялось нанести только один удар коленом, после чего было необходимо разорвать клинч. Следует отметить, что начиная с 2010-го года, в К-1 был наложен запрет на удары коленом в клинче, независимо от количества, однако, связано это в первую очередь с тактикой Алистара Оверима, поэтому очевидных доказательств судейской антипатии по отношению к Буако - нет.

Алим Набиев и Буакав Пор Прамук. Немного клинча.



Все видео

В 2005-м Буако чуть было не повторил прошлогоднее достижение, но проиграл судейским решением после дополнительного раунда голландскому кикбоксёру Энди Сауэру. Тем не менее, в 2006-м Прамук все же вернул себе титул чемпиона, обрушив на Сауэра град ударов руками и нокаутировав голландца, тем самым став первым в истории К-1 MAX двукратным чемпионом.

С того момента успехи Буако в К-1 MAX сократились: В 2007-м он вылетел из турнира в четверть-финале, проиграв Масато. Яростно атакуя противника лоу-киками на протяжении всего боя, Буако пропустил удар в первом раунде, который отправил его в нокдаун. Масато, в свою очередь, не ослабил напора и довел бой до судейского решения в свою пользу.

В 2008-м Буако впервые в своей карьере был нокаутирован Йосихиро Сато и выбыл из турнира. В 2009-м таец смог снова добраться до финала, где вновь проиграл Энди Сауэру после дополнительного раунда судейским решением, вызвавшим бурю протеста как на стадионе, так и в Интернете.

Титулы

  • Чемпион M.T.A
  • Чемпион KOMA Гран-При 2003 в легком весе
  • Чемпион К-1 MAX 2004
  • Чемпион мира по муай тай 2005 по версии S-1 в первом среднем весе
  • Чемпион мира по муай тай 2009 по версии WMC/MAD
  • Чемпион стадиона «Омнои» в лёгком весе
  • Чемпион стадиона «Омнои» в полулёгком весе
  • Победитель муай тай марафона 2002 в первом полусреднем весе
  • Чемпион Профессиональной боксёрской ассоциации Таиланда 2001 в полулёгком весе
  • Финалист К-1 MAX 2005
  • Чемпион К-1 MAX 2006
  • Чемпион мира по муай тай 2006 по версии WMC в первом среднем весе

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора