Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман: биография


Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман биография, фото, истории - немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Биография

Сведения о детстве Иоганна Трольмана скудны. Родился он в нижнесаксонском городке Вильше, в непримечательной семье цыган-синти. Юноша увлёкся боксом, стал посещать спортивный клуб «Герой». «Светское» цыганское имя Иоганна было «Рукели».

Знаменитым «Рукели» стал в конце двадцатых. Среди мужчин он был популярен в связи со своими спортивными достижениями и за работу ног, называемую «танцем Тролльмана», среди женщин — ещё и за нарочитую галантность, и привлекательный внешний вид.

В 1929 году Иоганн перешёл в профессиональный спорт. С 1929 года по 1933 год он победил нескольких звёзд бокса не только в среднем, но и полутяжёлом весе, не только из Германии, но и из других стран мира.

В 1933 году, вопреки оказываемому моральному давлению, Тролльман принял участие в бое за титул чемпиона Германии. После шести раундов противник Иоганна уже явно проигрывал, и председатель союза немецких кулачных бойцов, член НСДАП Георг Радамм прекратил бой, объявив ничью. Но разгневанная публика взбунтовалась и потребовала признать Иоганна победителем. Радамму пришлось объявить Тролльманна чемпионом.

Через шесть дней Иоганн был извещён письмом о том, что лишён титула. Причиной назывался «плохой бокс».

Вскоре снова состоялся бой за титул чемпиона Германии, и Тролльманн снова вызвался. Перед боем он был извещён, что если попробует применить свой «танец» (имелась в виду тактика активного уклонения от ударов, сопровождающаяся игрой ног), то будет дисквалифицирован. Фактически, устроители хотели превратить бой в спектакль с избиением «недочеловека».

Иоганн превратил спектакль в трагикомедию с собой в героической роли. Он явился на бой с выжжеными перекисью волосами и запудренной добела кожей, являя собой карикатуру на пропагандируемый образ «истинного арийца». Во время боя он стоял неподвижно, с расставленными ногами, и принимал удары, не уклоняясь. Его соперник, Густав Эдер, был знаменит своими мощными ударами. Иоганн продержался, встречая их, пять раундов, и упал весь в крови.

В 1935 году, пытаясь спасти семью, Иоганн развёлся с женой, выводя её и их дочь из-под возможного удара.

В 1938 году Тролльман был стерилизован вместе с тысячами других цыган. В 1939 он был призван в армию (заложниками остались его родители). К этому времени в концлагере оказываются уже все три его брата. В 1941 году Иоганн признаётся непригодным к строевой службе из-за полученного ранения и отсылается в концентрационный лагерь Нойенгамме. Там его вынуждают служить объектом для тренировок эсэсовцев. Во время этих тренировок он подвергается унижениям и издевательствам.

В 1943 году во время одной из таких тренировок Иоганн Вильгельм Тролльман был убит.

В 2003 году титул чемпиона Германии 1933 года в полутяжёлом весе был официально возвращён Тролльману, и пояс чемпиона был переслан его наследникам, Луису и Мануэль Тролльманам.

Достижения

Иоганн Вильгельм Тролльман профессионально участвовал в 62 боях, из них выиграл 30 и закончил вничью 13.

Интересные факты

  • В Ганновере в честь «Цыгана» названа небольшая улица.
  • В Германии в 2007 году про Тролльмана был снят короткометражный фильм «Рукели (Rukelie)», режиссёр — Сабина Нойман (Sabine Neumann).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора