Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Папанов: биография


Анатолий Папанов биография, фото, истории - советский актёр театра и кино, Народный артист СССР
31 октября 1922 - 05 августа 1987

советский актёр театра и кино, Народный артист СССР

Биография

Анатолий Дмитриевич Папанов родился 31 октября 1922 года в городе Вязьма (Смоленская область). Отец — Дмитрий Филиппович Папанов (1897—1982), мать — полька Елена Болеславовна Росковская (1901—1973).

В 1930 году переехал с родителями в Москву, где они поселились на улице Малые Кочки (совр. улица Доватора), работал в ремонтных мастерских 2-го Московского шарикоподшипникового завода (литейщиком), одновременно занимался в художественной самодеятельности в популярной театральной студии «Каучук» при заводе. В 1937 году впервые снялся в кино, сыграв эпизодическую роль в фильме «Ленин в Октябре».

В годы репрессий был ложно обвинён, но провёл в заключении несколько дней, после чего был выпущен на свободу.

С первых дней войны — на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942-м тяжело ранен в ногу под Харьковом и в 21 год стал инвалидом третьей группы. Вернулся в Москву и поступил на актёрский факультет ГИТИСа в мастерскую артистов МХАТа Марии Николаевны Орловой и Василия Александровича Орлова. Успешно сдал государственные экзамены 11 ноября 1946 года, играя молодого Константина в спектакле «Дети Ванюшина» и глубокого старика в комедии Тирсо де Молины «Дон Хиль — Зелёные Штаны».

Анатолий Папанов. Обратная сторона славы - 1/4



Все видео

После ГИТИСа Папанов был приглашён и во МХАТ, и в Малый, но вместе со всем курсом уезжает в Клайпеду, создавать новый театр.

Женится на актрисе Надежде Юрьевне Каратаевой. В браке с ней у Анатолия Дмитриевича родилась дочь, Елена Папанова, ставшая позже актрисой театра имени Ермоловой.

1946 — актёр Клайпедского русского драматического театра, где его первой ролью была роль Сергея Тюленина в спектакле «Молодая гвардия», поставленном по одноимённому роману Александра Фадеева к 30-летию Октября.

1948 — по предложению режиссёра Андрея Гончарова Папанов переходит в Театр Сатиры в Москве. Всего в этом театре Анатолий Дмитриевич за 40 лет создаст 50 образов. Некоторые из спектаклей были сняты на киноленту, например, искромётные «Маленькие комедии большого дома» с музыкой Давида Тухманова, где партнёрами Папанова были Андрей Миронов, Татьяна Ивановна Пельтцер, Спартак Мишулин, Александр Ширвиндт, Михаил Державин и др.

Анатолий Дмитриевич участвовал в создании более семидесяти кинолент, включая озвучивание мультфильмов, как, например, Волк из мультсериала «Ну, погоди!». Преподавал в ГИТИСе, выпустил диск как исполнитель песен.

Последняя роль в театре — Гицэ в спектакле «Рыжая кобыла с колокольчиками» театра Сатиры. Последняя кинороль — «Холодное лето пятьдесят третьего...»

Умер 7 августа 1987 года на 65-м году жизни в своей квартире от сердечного приступа. А. Д. Папанов похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

Звания и награды

  • Заслуженный артист РСФСР (1958)
  • Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы актёрам» (1964)
  • Народный артист РСФСР (1966)
  • Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1966) — за роль Серпилина в фильме «Живые и мёртвые» (1963)
  • Народный артист СССР (1973)
  • Государственная премия СССР (1989) — за роль Копалыча (Николая Павловича Старобогатова) в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего...») (1987 — посмертно)
  • орден Октябрьской Революции (1986)
  • орден Отечественной войны I степени (1985)
  • орден Отечественной войны II степени (1975)
  • орден Трудового Красного Знамени (1981)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора