Поделиться:

О знаменитости

Оттон: биография


Оттон биография, фото, истории -

Биография

Точный год рождения Оттона неизвестен, но предполагается, что он мог родится в начале 970-х годов.

В то время, когда его отец, оспаривавший французскую корону у Гуго Капета, попал в плен к своему противнику в 991 году, Оттон находился в Лотарингии и после смерти умершего в заключении отца наследовал его титул. Точный год смерти Карла, отца Оттона, неизвестен. Сигеберт из Жамблу указывает, что Карл умер в 991 году, но по мнению Фердинанда Лота хронист перепутал год смерти и год, когда Карл попал в плен. По его времени Карл был ещё жив в январе 992 года и умер около 995 года.

О биографии Оттона известно не очень много. В отличие от отца Оттон не пытался оспаривать права Капетингов на французский трон. Будучи близким родственником (двоюродным братом) императора Священной Римской империи Оттона III, Оттон Нижнелотарингский был его верным вассалом. Он принимал участие в императорском походе в Италию, во время которого Оттон III умер в январе 1002 года.

Новый император Генрих II, также приходившийся двоюродным братом Оттону, в том же 1002 году передал герцогу Нижней Лотарингии владения Тьерри II, епископа Меца, находившиеся в Нижней Лотарингии. Среди переданных владений был монастырь Сен-Тронд, который Оттон разорил, что вызвало жалобу аббата императору.

Точный год смерти Оттона не известен. Согласно Хронике Сигеберта из Жамблу он умер в 1005 году. Однако преемник Оттона был назначен герцогом в Нижней Лотарингии только около 1012 года, поэтому не исключено, что он умер незадолго до 1012 года.

Вероятно Оттон был одним из последних представителем династии Каролингов. После его смерти из потомков Карла Великого остались только представители побочной династии Вермандуа, ведущей начало от незаконнорожденного сына Пипина, короля Италии. Однако точно неизвестно, когда умерли братья Оттона. Карл был спасён от плена слугами и, вероятно, жил у старшего брата Оттона, возможно, умерев раньше него. Что касается Людовика, то он был заключён вместе с отцом в Орлеане и, вероятно, после смерти отца был вместе с матерью и сёстрами отдан под охрану Асцелина, епископа Лана. В период между 1005 и 1012 годами он упоминается при дворе герцога Аквитании Гильома V. Он был жив ещё в 1009 году. Долгое время с Людовиком, на основании «Анонимной истории ландграфов Тюрингии» (XV век), отождествляли Людовика Бородатого, родоначальника ландграфов Тюрингии (Людовингов), получившего титул в 1025 году от императора Конрада II. Однако сейчас эту версию большинство историков отвергают.

Брак и дети

Точно неизвестно, был ли женат Оттон. Судя по всему сыновей у Оттона не было, или они не пережили отца, но у него вполне могли быть дочери. «Деяния аббатов Сен-Тронда» сообщают, что у Оттона была дочь Герменгарда (Эрменгарда), вышедшая замуж за графа Намюра (Hermegardam Namursi cometissam). Однако согласно «Генеалогии графов Булонских», составленной не ранее 1089 года, Эрменгарда показана не дочерью, а сестрой Оттона и названа женой Альберта I, графа Намюра. Это известие хронологически более достоверно.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора