Поделиться:

О знаменитости

Роджер Мур: биография


Роджер Мур биография, фото, истории - выдающийся английский актёр кино
День рождения 14 октября 1927

выдающийся английский актёр кино

Молодость

Мур родился в Стокуэлле, Лондон (сам Мур иногда, в интервью, называет место Сент-Оквел). Единственный ребенок в семье. Отец Джорджа Мур, полицейский. Мать Лилиан «Лилия» урождённая Поуп (Pope), домохозяйка. Поступил в гимназию Battersea, но был эвакуирован в Holsworthy Девон во время Второй мировой войны, продолжил образование в гимназии доктора Чаллонера. Затем продолжил образование в колледже преподобного Беды в университете Дарем, но не закончил и его. По достижении 18 лет, вскоре после окончания войны, Мур был призван в национальную армию. Окончил службу в чине капитана. По его собственному утверждению, его увольнение из армии объясняется тем, что он внешне не подходил под стереотип офицера, и не имел выдающихся способностей и лидерских навыков. Мур служил в специальном корпусе Королевской армии, был командиром небольшого депо в Западной Германии. Позднее был переведен в отделение развлечений, а непосредственно перед окончанием службы, был переведен в RADA (Королевская академия драматического искусства). Этот перевод был инициирован режиссёром Брайаном Десмондом Херстом, который впоследствии пригласил Мура в качестве актёра в его фильме «Тротти Тру» (Trottie True). Мур был одноклассником по RADA со своей будущей коллегой по нескольким сериям «Бондианы», Лоис Максвелл. Кстати, эта актриса играла роль мисс Манипенни дольше всех, вплоть до 1985 года. Молодой Мур впервые появился в кино в конце 1940-х гг, в качестве статиста. В детстве, лучшим актёром Мур считал актёра Стюарта Грейнджера (Stewart Granger). В 17-лет Мур появился в эпизодической роли, в фильме "Цезарь и Клеопатра (1945), где встретился со своим кумиром на съемочной площадке. Позднее Мур работал с Грейнджером в фильме «Дикий гусь» (The Wild Geese).

Карьера

Ранние работы (1946—1959)

В начале 1950-х Мур работал в качестве модели, для печатной рекламы трикотажа (что принесло ему забавное прозвище «Большие рейтузы» (The big knit)). Также он рекламировал широкий спектр других продуктов, таких как зубная паста. Многие критики считают, что именно так Мур смог утвердиться в качестве актёра. Его наиболее известное появление на экране состоялось 27 мая 1950 года, в пилотном номере программы «Гостиная детектива».

Хотя Мур выиграл контракт с MGM в 1950-х, фильмы с его участием не оказались успешными. Как он шутил «в MGM(кинокомпании), RGM (Джордж Роджер Мур) оказался NBG (not bloody goog — не сильно хорошим).» Его роль в фильме «Чудо», для Warner Bros., была отклонена Дирком Богардом.

В конечном итоге, Мур сделал себе имя на телевидении. Он был героем в сериале «Айвенго» — очень свободной версии романтического романа Вальтера Скотта, и он также появился в серии «Аляски», играл в «Beau Maverick», там он играл английского двоюродного брата Бретта Маверика, которого играл Джеймс Гарнер.

Картина «Святой» (The Saint) (1960—1969)

Всемирную славу Роджеру Муру принесла роль Саймона Темплара, в адаптации основанной на романах Лесли Чартерис. В одном из интервью, в 1963 году, Мур заявил, что он хотел бы купить права на Лесли Чартерис и её торговые марки, но у него нет достаточно денег. Он также пошутил, что роль предназначалась для Шона Коннери, но тому не смогли дозвониться по телефону. Телесериал «Святой» пройдя в Великобритании, был куплен для показа в США, а затем уже получил мировую славу, войдя в десятку самых популярных картин. Именно при работе над этим фильмом Мур приобретает стиль, использованный им в роли «Бонда». Мур также, дает согласие сниматься в продолжении этого сериала. Эти несколько серий были переведены в цвет в 1967 году.

Стартовав в 1961 году, «Святой», в итоге, получил объём в 6 сезонов и 188 эпизодов, что делает его, наравне с сериалом «Мстители» (The Avengers), одним из самых длинных за всю историю британского телевидения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора