Поделиться:

О знаменитости

Роберт де Мобрей: биография


Роберт де Мобрей биография, фото, истории - последний англо-нормандский граф Нортумбрии

последний англо-нормандский граф Нортумбрии

Граф Нортумбрии

Роберт приходился племянником Жоффруа, епископу Кутанса, одному из ближайших соратников Вильгельма Завоевателя. В 1086 г. Роберт был назначен графом Нортумбрии, территория которой включала всю Северную Англию, но была сильно опустошена во время кампаний нормандцев по покорению севера. С 1080 г. пост графа Нортумбрии был фактически вакантным после отказа Обри де Куси от этого титула.

Роберт играл значительную роль в политической борьбе в Англии после смерти Вильгельма Завоевателя. Он присоединился к восстанию 1088 г. против короля Вильгельма II, поддержав претензии на английский престол его старшего брата Роберта Куртгёза. Восстание завершилось провалом: войскам Куртгёза не удалось высадиться в Англии, а отряды мятежных баронов были разбиты королём. Роберт де Мобрей был осуждён на пожизненное заключение. Однако вскоре Роберту удалось примириться с Вильгельмом II и вернуть свои титулы и земли. Более того, после смерти в 1093 г. Жоффруа, епископа Кутанса, Роберт унаследовал обширные владения последнего, расположенные в двенадцати английских графствах.

Роберт де Мобрей предпринимал значительные усилия для укрепления своего северного графства и обеспечения безопасности границы с Шотландией. Именно он выстроил каменный замок Бамбург, который стал служить главной оборонительной базой англичан в северной Нортумбрии. Когда в том же году в Нортумбрию вторглась армия шотландского короля Малькольма III, жестоко разорившая северо-восточные земли, Роберт де Мобрей смог перегрупировать свои силы и атаковать шотландцев у Алнвика. 13 ноября 1093 г. Малькольм III был убит одним из людей Роберта де Мобрея и на северной границе Англии на долгое время воцарился мир.

Восстание 1095 года

Усиление могущества Роберта привело к новому конфликту с королём Вильгельмом II. В 1095 г. Роберт де Мобрей захватил несколько норвежских судов. По жалобе норвежских купцов король вызвал его на суд Большого королевского совета по обвинению в беззаконии. Граф отказался предстать перед судом, а вместо этого поднял восстание, к которому присоединились многие бароны Северной и Западной Англии (Гилберт де Клер, Вильгельм д'Э и другие). Маловероятно, что причиной мятежа был захват кораблей. По всей видимости, выступление было связано с недовольством деспотичными методами правления короля Вильгельма II. Участники мятежа поддерживали связь с баронами Нормандии и, возможно, с самим герцогом Робертом Куртгёзом. Они выдвинули идею передачи английского престола Стефану Омальскому, сыну сестры Вильгельма Завоевателя.

Восстание было серьёзным испытанием для страны. Король был вынужден оставить расположение своих войск в Нормандии и срочно вернуться в Англию. Была набрана новая королевская армия, которая двинулась на север. Замок Тайнмаут был осаждён и пал после двухмесячной осады. Бамбург, укреплённый Робертом де Мобреем, держался ещё дольше. Самого Роберта обманом выманили из замка и захватили в плен. После этого оборону Бамбурга возглавила жена графа Матильда де Лэгль. Лишь угроза ослепить мужа заставила Матильду принять условия капитуляции. Падение Бамбурга стало концом восстания 1095 г. Король Вильгельм II крайне жестоко расправился с его участниками: Роберт был лишён всех своих владений и титулов и осуждён на длительное тюремное заключение, после которого он был пострижен в монахи, Вильгельм д'Э был ослеплён и оскоплён, другие мятежники казнены или приговорены к крупным штрафам.

После смещения Роберта де Мобрея с поста графа Нортумбрии, это древнее англосаксонское графство было упразднено, а его территория разделена между более мелкими административными образованиями: Нортумберленд, Йоркшир, Уэстморленд, Камберленд. Новые графы Нортумберленда появились лишь в XIV веке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора