Поделиться:

О знаменитости

Стефан: биография


Стефан биография, фото, истории - Омальский

Омальский

Биография

Стефан был единственным сыном Эда III де Блуа, графа де Труа и де Мо, и Аделаиды Нормандской, сестры короля Англии Вильгельма Завоевателя. После смерти своей матери в 1082 г. Стефан стал использовать титул графа Омальского, хотя реальное управление графством оставалось в руках его отца.

В 1095 году в Англии вспыхнуло восстание баронов под руководством Роберта де Мобрея против правления короля Вильгельма II Руфуса. Восставшие выступили с идеей передачи английского престола Стефану Омальскому, племяннику Вильгельма Завоевателя. Причины, почему в качестве замены правившему монарху был предложен молодой Стефан, до конца не ясны. Вероятно, бароны были разочарованы поведением более близких родственников Завоевателя — Роберта Куртгёза и Генриха Боклерка — во время и после восстания 1088 года. Очевидно также, что в мятеже 1095 году участвовал отец Стефана Омальского Эд де Блуа. Восстание, однако, было быстро подавлено, а граф Эд в 1096 г. заключён на некоторое время в тюрьму.

В 1096 г. Стефан присоединился к войскам Роберта Куртгёза, отправившимся в крестовый поход в Палестину. По возвращении из Святой земли, в 1102 г. Стефану была пожалована обширная сеньория Холдернесс на восточном побережье Йоркшира, которая была конфискована у его отца в 1096 г. и которая в дальнейшем стала ядром английских наследственных владений графов Омальских (Альбемарльских (англ. Earls of Albemarle), как было принято произносить этот титул в Англии). В 1118 г., по свидетельству Ордерика Виталия, Стефан Омальский примкнул к восставшим нормандским баронам, выступившим против жёсткой политики короля Генриха I Боклерка в Нормандии. Восстание охватило значительную часть баронов Верхней Нормандии, включая графов Э и Омаля, и было поддержано королём Франции и графом Фландрии. Однако успешные дипломатические и военные действия английского короля позволили к концу 1119 года ликвидировать мятеж. О дальнейшей судьбе Стефана Омальского ничего не известно.

Брак и дети

Стефан был женат (до 1100 г.) на Хависе де Мортимер (р. до 1088 г.), дочери Ральфа де Мортимера (ум. после 1104 г.), родоначальника английского рода Мортимеров и первого лорда Вигмора. Стефан и Хависа имели семерых детей:

  • Вильгельм Омальский (ум. 1174), граф Омальский, активный участник гражданских войн в Англии между сторонниками короля Стефана и императрицы Матильды, женат на Сисели, леди Скиптон (ум. до 11190), дочери Вильгельма Фитц-Дункана и внучке шотландского короля Дункана II;
  • Этьен Омальский (ум. после 1150);
  • Ангерран Омальский (ум. после 1150);
  • дочь, вышедшая замуж за Ричарда де Жерберуа;
  • Аделиза Омальская (ум. до 1168), замужем первым браком за Робертом Бертраном, сеньором де Брикбеком, вторым браком за Ингелгером де Боюном;
  • Матильда Омальская (ум. после 1160), замужем за Жераром де Пинкени (ум. 1178), видамом Амьенским;
  • Агнесса Омальская, замужем первым браком за Адамом де Брюсом, старшим сыном Робертом де Брюсом, 1-м лордом Анандейла, вторым браком за Вильгельмом II де Румаром, сыном Вильгельма, графа Линкольна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора