Поделиться:

О знаменитости

Леонид Дмитриевич Малашкин: биография


Леонид Дмитриевич Малашкин биография, фото, истории - российский композитор, дирижёр, пианист и исполнитель на фисгармонии

российский композитор, дирижёр, пианист и исполнитель на фисгармонии

'Леонид Дмитриевич Мала?шкин (1842, Рязань — 29 января (11 февраля) 1902, Москва) — российский композитор, дирижёр, пианист и исполнитель на фисгармонии.

Биография

Родился в имении отца, рязанского помещика Дмитрия Даниловича Малашкина, владевшего суконной фабрикой в селе Мурмино. Учился на юридическом факультете Московского университета. Музыкальное образование получил в Берлине. Вернувшись в 1870 году в Петербург, выступил как дирижёр и композитор. Гастролировал в Европе с русским репертуаром — в частности, в 1872 г. дирижировал в Берлине концертом из произведений Глинки, Даргомыжского и своих собственных (о прозвучавшей симфонии Малашкина «Жизнь артиста» бельгийский рецензент отзывался как о «скорее полной добрыми намерениями, чем интересной»). С 1877 года дирижёр Киевской оперы. В 1879 году в Киеве была поставлена опера Малашкина «Илья Муромец», исполнялась также симфония ми бемоль мажор, — оба произведения, согласно литературе XIX века, не пользовались успехом. Преподавал пение в Киевской духовной семинарии, с 1888 г. жил в Москве, последние годы жизни провёл в Новоспасском монастыре.

По утверждению С. Малашкина, дальнего родственника композитора,

В творческом наследии Малашкина наибольшее значение имели романсы, в том числе «Не скажу никому» (на слова А. В. Кольцова), «Слышу ль я голос твой» (на слова М. Ю. Лермонтова), «Серп», «Не страшна мне Волга-матушка», «Где вы, дни мои весенние». Особенной известностью пользовался романс «О, если б мог выразить в звуке» (на стихи Григория Лишина), входивший в репертуар Фёдора Шаляпина, Марка Рейзена, Юрия Гуляева, Николая Гедды, Бориса Штоколова, Сергея Захарова, Олега Погудина и др. Значительное распространение имели его хоры «Херувимская», «Свете тихий» и др. Среди других произведений Малашкина — симфония № 2 на русские народные темы, два струнных квартета, траурный марш и др. Малашкин также обработал для четырёхголосного хора круг церковных песнопений по напеву Киево-Печерской лавры, собирал и аранжировал русские народные песни.

Пожизненный член Кирилло-Мефодиевского братства, почетный член Общества любителей церковного пения, автор известных романсов. Почётный гражданин Москвы.

Был женат на Анне Павловне Сырейщиковой и имел шестерых детей. Одна из его дочерей, Елизавета Малашкина, вышла замуж за инженера Густава Шперка, младшего сына доктора медицины Эдуарда Шперка.

Романс «Я встретил Вас…»

Известный романс «Я встретил Вас…» на стихи Фёдора Тютчева был введён в широкую исполнительскую практику выдающимся певцом Иваном Козловским и неоднократно записан; однако обычно при этом делалась помета «Автор музыки неизвестен». Как утверждается, музыковед Г. Павлова доказала, что этот романс — слегка изменённое сочинение Леонида Малашкина:

По сведениям из книги Л. Мархасёва «Серенада на все времена» (Л.: Советский композитор, 1988),

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора