Поделиться:

О знаменитости

Эдуард-Леонард Фридрихович: биография


Эдуард-Леонард Фридрихович биография, фото, истории - врач-венеролог, доктор медицины, основатель и первый директор Института Экспериментальной Медицины
18 мая 1837 - 03 мая 1894

врач-венеролог, доктор медицины, основатель и первый директор Института Экспериментальной Медицины

Доктор медицины, действительный статский советник.

Жена — Сидония Бернгардовна Шперк (урожденная Герстель). Имел четверых детей: сыновья Бернгардт, Фридрих, Густав, дочь Сидония.
Брат Ф.Ф. Шперка.

Семья Шперк

По семейному преданию род Шперков был связан с Россией более двухсот лет. Шперки были выходцами из Германии, осевшие в России в конце XVIII века. Первые достоверные сведения о семье Шперк относятся к 1836 году, когда вольнопрактикующий врач Фридрих Андреевич Шперк (1808—1858) представил прошение об определении на должность врача в Нежинские богоугодные заведения. Фридрих Андреевич Шперк был женат на Каролине Рейниш, дочери профессора Харьковского университета, адъюнкта исторических наук Антония Рейниша. Фридрих Шперк был почетным членом Штетинского Энтомологического общества и Московского общества естествоиспытателей, а также членом-корреспондентом Политико—экономического общества.

Шперк Э. Ф. — исследователь Якутии и Приамурья

Унаследовав от отца «научный пыл» и страсть естествоиспытателя, Эдуард Фридрихович Шперк учился в Харьковском университете на медицинском факультете по стипендии Министерства внутренних дел. По окончании учебы он был направлен назначением МВД в Якутию, а позже — в Приамурский край, где проработал 10 лет, исследуя медико-топографические и социальные причины возникновения инфекционных эпидемий. Работы доктора Шперка были первыми в истории России исследованиями Приморья и Амурского края. За эти исследования он был удостоен степени доктора медицины. Подобную работу в Якутии проводил в то же время его брат, Франц Фридрихович Шперк (1835—1903).

Э. Ф. Шперк — врач и общественный деятель

Доктор Э. Ф. Шперк — первый директор ИЭМ

В 1891 году Э. Ф. Шперк был назначен директором Императорского Института Экспериментальной медицины. На этом посту доктор Шперк видел своей задачей «претворять научные достижения в практику». Такая установка сыграла решающую роль в том, что уникальный институт стал «не теплицей для выращивания отвлеченно-лабораторных построений и выращенных под стеклянным колпаком ученых, а научно-жизненным центром» . Практически все сотрудники Института приняли участие в борьбе с эпидемией холеры в Астрахани и Баку, использовав на практике научные достижения, полученные в лабораториях Института. Принимая участие во многих конференциях и конгрессах, доктор Шперк постоянно в своих докладах пропагандировал идею непризнания за наукой «иного значения, как то, которое полезно для человечества». «Сердце великодушное, чуткое и самоотверженное — доктор Шперк имел ум и качества ученого первого порядка», — писал Э. Лансеро, французский врач-венеролог, член французской академии медицины, в предисловии к парижскому посмертному изданию трудов Э. Ф. Шперка.

Награды

  • Ордена Святого Станислава 1-й степени, 2-й степени с императорской короной и 3-й степени.
  • Ордена Святой Анны 2-й степени, 2-й степени с императорской короной, 3-й степени.
  • Большой командорский крест ордена Ольденбургского дома «За заслуги».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора