Поделиться:

О знаменитости

Екатерина Валерьевна Макарова: биография


Екатерина Валерьевна Макарова биография, фото, истории - российская теннисистка
День рождения 07 июня 1988

российская теннисистка

  • Победительница 2 турниров WTA (1 — в одиночном разряде).
  • Финалистка 1 турнира Большого шлема в миксте (Australian Open-2010).
  • Победительница Кубка Федерации 2008 в составе сборной России.
  • Полуфиналистка Orange Bowl-2004 в одиночном разряде.

Общая информация

Родителей москвички зовут Ольга и Валерий. У Екатерины есть брат Андрей (работает менеджером по корпоративным продажам).

Макарова пришла в теннис в 6 лет. В 16 получила статус профессионала.

Екатерина предпочитает действовать за задней линией. Любимым покрытием является хард. Любимый турнир — US Open. Среди теннисных кумиров выделяет Анастасию Мыскину и Роджера Федерера.

Москвичка владеет английским и русским языками.

Спортивная карьера

Юниорские годы

Первые выступления в юниорском туре Екатерины датируются мартом 2002 года. На этом уровне относительно быстро удаётся начать показывать результаты — к концу 2003-го она входит в Top50 сильнейших юниорок как в парном, так и в одиночном разрядах.

В декабре 2004 года Макарова добивается своего главного достижения в юниорском теннисе — пройдя среди прочих Регину Куликову, Каролин Возняцки и Монику Никулеску Екатерина добралась до полуфинала престижного Orange Bowl.

В 2005-м году россиянка доходит до четвертьфинала на юниорском Уимблдоне (обыграв Ярмилу Грот, но проиграв Агнеш Савай); отмечается в полуфинале юниорского чемпионата Европы (обыграв Юлию Гёргес, но проиграв всё той же Никулеску).

Этот же год был отмечен несколькими парными успехами: в мае, в паре с Евгенией Родиной, выигран парный турнир на престижном итальянском Trofeo Bonfiglio. Позже, в паре с Аллой Кудрявцевой был взят титул на чемпионате Европы.

В середине 2006 года Макарова завершила юниорскую карьеру. Её пиковый рейтинг был достигнут 8 августа 2005, когда она стала 20-й ракеткой мира в комбинированном рейтинге.

Первые шаги в профессиональном туре

С июня 2003 начинаются выступления выступления россиянки в соревнованиях взрослого тура. В дебютном матче на 10-тысячнике в Электростали Екатерина обыгрывает 410-ю ракетку мира Ирину Булыкину.

В мае 2004 года Макарова выигрывает свой первый взрослый турнир, победив на соревнованиях низшего уровня в турецкой Анталии. В августе Екатерина выигрывает своё первое парное соревнование — в паре с Екатериной Косминской был взят 25-тысячник в Москве. Серия неплохих результатов в первый же полный год в туре позволяет россиянке занять место в Top400 ведущих одиночниц мира.

Два полуфинала на 25-тысячниках в Санкт-Петербурге и Рэдбридже в начале 2005-го года позволяют россиянке впервые попасть в число трёхсот ведущих одиночниц мира. Вскоре последовала первая победа над игроком Top200 — на пути к полуфиналу апрельского 75-тысячника во французском Кань-сюр-Мер Макарова обыгрывает тогдашнюю № 133 Анастасию Якимову и № 104 Юлию Шруфф. Немногим позже удаётся выйти на новый рубеж в парных соревнованиях — на августовском 50-тысячнике в Римини россиянка (вместе с Дарьей Кустовой) доходит до финала.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора