Поделиться:

О знаменитости

Роджер Федерер: биография


Роджер Федерер биография, фото, истории - швейцарский теннисист, профессионал с 1998 года

швейцарский теннисист, профессионал с 1998 года

  • Экс-первая ракетка мира (пробыл в этом статусе 285 недель, в том числе рекордные 237 недель подряд).
  • 16-кратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде. Обладатель карьерного Большого шлема (побеждал на всех четырёх турнирах в разные годы).
  • 6-кратный победитель Финалa Мирового Тура ATP в одиночном разряде.
  • Абсолютный рекордсмен в истории тенниса по сумме призовых за карьеру (почти 70 миллионов долларов США).
  • Победитель мужского парного турнира Олимпийских игр 2008 года (вместе со Станисласом Вавринкой).

Общая информация

Федерер родился в семье германо-швейцарца Роберта Федерера и африканерки Линет Дю Ранд. С детства говорит на немецком, французском и английском языках. Как утверждает сам теннисист, его имя Roger правильно произносить на английский манер как Роджер (а не на французский как Роже, хотя такая передача имени иногда встречается). Имеет двойное гражданство Швейцарии и ЮАР, однако на всех спортивных соревнованиях выступает под швейцарским флагом.

8 августа 2008 года в свой 27-й день рождения Федерер был удостоен чести нести флаг сборной Швейцарии на открытии Олимпиады в Пекине. Также нёс швейцарский флаг на Олимпиаде в Афинах в 2004 году.

Женат на бывшей теннисистке Мирке Вавринец (лучшее достижение — 76-е место в мировом рейтинге). Они начали встречаться в 2000 году, когда оба выступали на Олимпиаде в Сиднее. Свой последний матч Мирка сыграла в 2002 году, когда травмировала ногу.

13 марта 2009 года Роджер объявил, о том, что он и его подруга готовятся стать родителями. 23 июля 2009 года Федерер стал отцом: его супруга Мирослава Вавринец родила двух дочерей, которых назвали Майла Роуз (англ. Myla Rose) и Шарлин Рива (англ. Charlene Riva).

Роджер Федерер на тренировке урок теннис офп



Все видео

Спортивная карьера

1998—2000

Первые серьёзные успехи на юниорском уровне пришли к Федереру в 1998 году. В этом году Роджер выиграл Уимблдонский турнир в соревнованиях одиночного и парного разряда среди юношей. В июле, получив специальное приглашение от организаторов турнира в Гштаде, он дебютирует в соревнованиях ATP-тура. Первый матч в своей профессиональной карьере он провел против аргентинского теннисиста Лукаса Арнольда Кера и уступил в двух сетах 4-6, 4-6. На юниорском Открытом чемпионате США по теннису в том же сезоне он доходит до финала, где он по итогу уступил Давиду Налбандяну. В сентябре 1998 года на втором для себя турнире ATP в Тулузе впервые доходит до четвертьфинала. В октябре на турнире в Базеле Роджер играет свой первый матч против игрока из первой десятки в рейтинге. В первом раунде он столкнулся с 8-м на тот момент в мире Андре Агасси, которому Федерер уступил 3-6, 2-6. В конце 1998 года выигрывает на престижном юниорском турнире Orange Bowl во возрастной категории до 18 лет. По итогам года занял первую строчку в юниорском рейтинге.

В феврале 1999 года Роджер дошел до четвертьфинала на двух турнирах ATP в Марселе и Роттердаме. К тому же в матче первого раунда на турнире в Марселе он впервые обыграл теннисиста из первой десятки. Этим теннисистом стал 5й на тот моментКарлос Мойя. В мае дебютирует во взрослых соревнованиях на турнире серии Большого шлема. Происходит это событие на Открытом чемпионате Франции, где в первом круге Роджер уступил 3-му на тот момент в мире австралийцу Патрику Рафтеру 7-5, 3-6, 0-6, 2-6. Так же после прошлогодней победы в юниорском турнире Роджер дебютирует в этом году на Уимблдонском турнире. В первом раунде он в пятисетовом матче уступил Иржи Новаку 3-6, 6-3, 6-4, 3-6, 4-6. В сентябре впервые в рейтинге поднимается в первую сотню. В октябре дошел до четвертьфинала на турнире в Базеле. В том же месяце преодолел этот барьер на турнире в Вене и впервые дошел до полуфинала. Так же в конце октября Роджеру удалось выиграть первый в карьере турнир «Челленджер» в Бресте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора