Поделиться:

Юлия Гёргес: биография


Юлия Гёргес биография, фото, истории - немецкая теннисистка

немецкая теннисистка

  • победительница 5 турниров WTA (2 — в одиночном разряде).
  • Четвертьфиналистка парного турнира Уимблдона-2010.

Общая информация

Юлия начала играть в теннис в возрасте 6 лет, когда родители привели её в теннисный клуб, в которым они играли сами. Отец Клаус и мать Инге работают в страховой компании. Также у неё есть старшая сводная сестра Майке, которая работает в страховом бизнесе.

Гёргес владеет немецким и английским языками.

В настоящее время тренируется под руководством Саши Ненселя.

Юлия играет в атакующем стиле, поэтому из покрытий предпочитает траву и хард. Любимый турнир – Australian Open.

Спортивная карьера

Первые годы

Карьера Гёргес в профессиональном теннисе началась в 2005 году. 16-летняя немка без особого успеха сыграла полтора десятка матчей.

На следующий год к Юлии начинают приходить первые успехи: в августе она выходит в свой дебютный одиночный финал в Вальштедте и сходу одерживает победу. Следом был выигран аналогичный турнир низшего ранга в Билефельде. Стабильный год с множеством четверть- и полуфиналов позволяет немке совершить рывок в рейтинге в шесть сотен позиций и подняться в Top500 одиночного рейтинга.

В этом же году был добыт и первый парный финал — в июле Гёргес, вместе с соотечественницей Лидией Штайнбах выходят в финал турнира в Хорбе. Первый опыт оказывается неудачным, но уже в августе (всё на том же турнире в Вальштедте) Юлия выигрывает свой первый титул.

В 2007 году немка впервые заявляет о себе как о потенциальном игроке первой сотни одиночного рейтинга WTA: на мартовском турнире в Дохе Юлия более чем уверенно проходит квалификацию (обыграв 99-ю ракетку мира Елену Костанич-Тошич). Затем добивается своей первой победы в основных сетках подобных турниров (обыграв сильную венгерскую юниорку Агнеш Савай). Во втором круге Гёргес пробует свои возможности против тогдашней 5-й ракетки мира Светланы Кузнецовой и почти сет борется с более опытной соперницей на равных.

В дальнейшем Гёргес сосредотачивается на турнирах ITF и к середине июля набирает там достаточно рейтинговых баллов, чтобы в августе впервые дебютировать в квалификации взрослого турнира Большого шлема. Причём немка ещё до прилёта в Америку, на разминочном турнире в Стокгольме, показывает уровень своих притязаний, пробившись из квалификации в полуфинал соревнований (обыграв по пути трёх игроков Top100).

На самом US Open Гёргес уверенно пробивается сквозь сито отбора, но волею жребия попадает в первом круге на тогдашнюю первую ракетку мира Жюстин Энен. Матч дерзкой дебютантки и явного лидера женского тура завершился уверенной победой бельгийки — 6:0 6:3.

До конца года Гёргес не добивается каких-либо значимых достижений и больше работает на свой рейтинг, который к концу года достигает 131-й строчки в мире.

Постоянное чередование турниров ITF и WTA плохо сказывалось на парных достижениях, но даже и в такой ситуации Гёргес смогла выиграть два титула, причём на пути ко второму из них — в Исманинге — были повержены будущие чемпионки турнира Большого шлема Луция Градецка и Андреа Главачкова.

2008-09

Сезон-2008 в одиночном разряде прошёл в постепенном привыкании к стабильно более высокому уровню соперниц. Серия стабильных результатов на отрезке между Australian Open и Уимблдоном (пиковыми результатами были четвертьфиналы в Мемфисе и Риме, а также полуфинал в Кань-сюр-Мере) позволяет немке к британскому турниру Большого шлема вплотную приблизиться к сотне ведущих одиночниц мира. На самих соревнованиях Гёргес одерживают свою первую победу в основных сетках турниров этой серии, переборов в затяжной концовке матча 24-ю ракетку мира Катарину Среботник — 16:14. Спустя несколько недель немка повторяет это достижение на другом покрытие — обыграв словенку на хардовых кортах соревнований в Портороже (где затем добирается до полуфинала). Дальнейший отрезок сезона прошёл без особых успехов, но четвертьфинал и пара полуфиналов на соревнованиях ITF позволяют закрепить свои позиции на подходах к первой сотне одиночного рейтинга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора