Поделиться:

О знаменитости

Павел Альбертович Лобков: биография


Павел Альбертович Лобков биография, фото, истории - шеф-редактор Дирекции документального вещания 5 канала, журналист, ведущий программы «Прогресс с Павлом Лобковым» на Петербургском Пятом канале, кандидат биологических наук, бывший обозреватель НТВ и корреспондент программы Итоги

шеф-редактор Дирекции документального вещания 5 канала, журналист, ведущий программы «Прогресс с Павлом Лобковым» на Петербургском Пятом канале, кандидат биологических наук, бывший обозреватель НТВ и корреспондент программы Итоги

Биография

Родился в городе Сестрорецке — пригороде Ленинграда (ныне Курортный район Санкт-Петербурга). В 1988 году окончил биологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности ботаника. Учился в аспирантуре ЛГУ. С 1995 года по 1997 год вместе с Евгением Киселёвым и Леонидом Парфёновым вёл программу «Герой дня». Лауреат «ТЭФИ-98» как лучший репортёр. Работал корреспондентом информационной службы ТРК «Петербург». С 1993 года — директор представительства НТВ в Санкт-Петербурге. С 1995 года — корреспондент службы информации НТВ.

С марта 2000 года по август 2007 — автор и ведущий программы «Растительная жизнь».

В 2003 году большой общественный резонанс вызвал сатирический сюжет Лобкова о новом гендиректоре НТВ, докторе медицинских наук Николае Сенкевиче, прошедший в эфир в программе Леонида Парфёнова «Намедни». В сюжете Лобков привёл доказательства, цитируя статью Н. Ю. Сенкевича «Советы Вольтеру», что по своей медицинской специальности новый шеф НТВ не столько терапевт, а скорее — проктолог. Вскоре после этой скандальной программы Парфёнов был уволен с НТВ, а Лобков перестал делать политические сюжеты.

С августа 2006 года — автор ряда документальных проектов на ТРК «Петербург — Пятый канал», автор и ведущий программы «Прогресс с Павлом Лобковым».

В 2008 году вернулся на НТВ.

16 января 2012 года уволен с канала НТВ до окончания действия контракта. Об этом сам журналист написал в своём аккаунте на Facebook. В последние годы Лобков, в частности, работал над циклом научных детективов и программой «Профессия — репортёр».

С февраля 2012 года работает на телеканале «Дождь».

Фильмография

  • 2011 — «Амазонки» — ландшафтный дизайнер Павел Альбертович (камео)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора