Поделиться:

О знаменитости

Зоя Николаевна Ященко: биография


Зоя Николаевна Ященко биография, фото, истории - российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве
-

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Белая Гвардия

Годом рождения группы «Белая Гвардия» можно считать 1993 год, когда был записан первый альбом с одноимённым названием «Белая Гвардия». Это был акустический альбом, сведённый в домашних условиях и отнюдь не студийного качества. Тем не менее, большинству этих песен суждено было стать хрестоматийными хитами: «Белая гвардия», «Кофейни», «Генералы гражданской войны», «Крыши».

В первом составе группы вместе с Зоей играли Олег Заливако (гитара), Юрий Сошин (гитара), Катя Орлова (флейта). «Белая Гвардия» регулярно выступала с сольными концертами в концертных залах ДК МВД, Олимпийской деревни, ДК МЭИ, ДК «Меридиан», в Политехническом музее и Центральном Доме Художника.

По определению самих участников, стиль их музыки — это «Сенти-Ментальный Рок».

Название группы напрямую не связано ни с Белым движением, ни с одноимённым романом М. Булгакова. Вплоть до своего первого выступления в 1993 году на фестивале им. В. Грушина, коллектив Зои Ященко не имел названия. Чтобы как-то представить группу членам жюри фестиваля, Зоя взяла в качестве названия первую строчку из песни, которую собиралась спеть на конкурсе: «Белая гвардия, белый снег, Белая музыка революций…»

Имя «Белая Гвардия» закрепилось моментально, и менять его уже не было смысла. Позднее, отвечая на вопрос, откуда взялось такое название, Зоя придумала несколько версий ответа:

  1. «Белая Гвардия» — это гвардия, которая служит Белой Богине (так называют Музу в древнегреческой мифологии).
  2. Ключевое слово в названии — «белая». Белый цвет символизирует чистый лист, на котором можно изобразить то, что захочешь.
  3. «Белая Гвардия» — сокращённо «БГ», что значит «Бог», имя, данное Богом.

В 1996 и 1997 вышли два новых альбома «Амулет» (акустика) и «Зной» (электричество) — это Зоины впечатления о далёкой Индии. Индия надолго становится любимой страной и предметом поэзии в Зоиных стихах, песнях и рассказах.

В 1999 году старый коллектив группы распался, и Зоя приглашает к сотрудничеству гитариста, композитора и аранжировщика Дмитрия Баулина. С ним она записывает «питерский» по настроению альбом «Это всё ты». В группу приходит флейтист Павел Ерохин, басист Константин Реутов, скрипач Артем Руденко. С 1999 года окончательно утверждается современный инструментальный состав группы (две гитары, бас, флейта, скрипка, перкуссия). В 2000 году Зоя Ященко и «Белая Гвардия» впервые появляется на телевидении в программе Дмитрия Диброва «Антропология». Группу приглашают на гастроли в Германию и Францию.

В 2001 и 2002 году Зоя вместе с Дмитрием Баулиным, который становится саунд-продюсером группы, записывает сразу два альбома «Другие острова» и «Когда ты вернёшься». Последний является «реинкарнацией» самого первого альбома. В него включены некоторые старые песни, не издававшиеся ранее.

Четыре текста «Белой Гвардии» цитирует в своих «Дозорах» популярный русский фантаст Сергей Лукьяненко, которому однажды кто-то из друзей посоветовал послушать хорошие песни, прислав ссылку на «белогвардейский» сайт.

В июле 2005 года «Песня рядового» из альбома «Кукла в кармане» попадает в программу «Худсовет» на «Нашем радио». По итогам месяца песня побеждает с большим отрывом от конкурентов и попадает в эфир «Нашего радио».

В 2005 году Зоя выпускает один за другим десятый и одиннадцатый альбомы «Кукла в кармане» и «Питер», в каждый из которых вошли несколько сольных песен Дмитрия Баулина. С декабря 2006 года «белогвардейская» песня «Питер» регулярно звучит на интернет-радиостанции «Радио — 101».

В 2006 году была издана книга Зои Ященко «25 песен и 5 рассказов» и документальный фильм на DVD «Я буду лететь» о творчестве группы (жизнь на сцене и за кулисами, репетиции, телеэфиры, интервью, путешествия и многое другое, рассказанное самими музыкантами).

В мае 2008 г. «Белая Гвардия» выпустила сборник видеоклипов группы на DVD. В сборник вошли клипы на песни «Питер», «Море», «Я буду лететь», «День сурка», «Копейка», «Я с тобой», «Один из семи», «В лодке твоей».

Через год, в мае 2009 года, новые песни Зои Ященко и Дмитрия Баулина были записаны на новую пластинку под названием «Заводной сверчок». В октябре 2009 года выходит ещё один альбом, четырнадцатый по счёту, «Ключ из пепла». И в том же 2009, в декабре, саунд-продюсер Белой Гвардии, её аранжировщик и солист группы Дмитрий Баулин записывает совместно с музыкантами группы свой первый авторский альбом «Один шаг». Весной 2010 года группа полностью перезаписывает альбом 1999 года «Это всё ты».

Семья

Зоя Ященко живёт и работает в Москве. Замужем за Дмитрием Баулиным. Растит двух дочерей, Лизу и Соню.

Дискография

  1. «Белая Гвардия» (1993)
  2. «Голубая стрела» (1994)
  3. «Тонкие миры» (1995)
  4. «Амулет» (1996)
  5. «Зной» (1997)
  6. «Это всё ты» (1999)
  7. «За два часа до начала лета» (2000)
  8. «Другие острова» (2001)
  9. «Когда ты вернёшься…» (2002) — переизданный и дополненный вариант первого альбома «Белая Гвардия»
  10. «Кукла в кармане» (2005, январь)
  11. «Питер» (2005, май)
  12. «Глаза цвета кофе» (2007) — сборник лучших песен
  13. «Заводной сверчок» (2009, май)
  14. «Ключ из пепла» (2009, ноябрь)
  15. Альбом Дмитрия Баулина «Один шаг» (2009, декабрь)
  16. «Это всё ты» (2010) — заново переписанный альбом 1999 года
  17. «Сказки Метерлинка» (2011, июль)

Комментарии

Игорь Шумейко 2016-07-20 10:15:04

Прикольная песенка.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Йохан Вольдемар Янсен Йохан Вольдемар Янсен

эстонский журналист и поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора