Поделиться:

О знаменитости

Николай Федорович Ладыженский: биография


Николай Федорович Ладыженский биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

Биография

Из дворян Московской губернии. 28 января 1790 поступил подпрапорщиком в л.-гв. Преображенский полк, 15 июня 1798 произведён в прапорщики.

В 1805 г. участвовал в походе в Австрию и при Аустерлице был контужен картечью в щиколотку левой ноги. В 1807 г. сражался с французами под Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом, где был ранен пулей в кисть левой руки, но остался в строю и был награжден орденом Св. Георгия 4-го кл., 11 октября произведён в капитаны. 24 сентября 1806 г. в чине полковника назначен командиром Кексгольмского мушкетерского полка (был командиром до 9 декабря 1807 г.)

16 ноября 1809 назначен командиром Вятского мушкетерского полка, находившегося в Молдавской армии. В 1810 г участвовал в осаде Туртукая и был ранен пулей в правую руку при неудачной попытке штурма Рущука. В 1811 г. в сражении под Рущуком был контужен излетным ядром в левое плечо. 15 мая 1811 — назначен шефом Нижегородского пехотного полка в 26-й пехотной дивизии, вошедшей в состав 2-й Западной армии.

В 1812 г. в сражении при Дашкове был тяжело ранен пулей в лицо с повреждением зубов, языка, контужен картечью в грудь и увезен на лечение в Москву, а оттуда в Рязань. 15 июня 1813 произведён в генерал-майоры и назначен бригадным командиром 15-й пехотной дивизии, в ноябре того же года прибыл с резервом к действующей армии и принял участие в боевых действиях кампании 1814 г. Сражался с французами под Бриенном, Ла-Ротьером, при Бар-сюр-Обе, под Лаоном и участвовал во взятии Парижа, за что был награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. В 1815 г. находился во втором походе во Францию.

27 ноября 1816 назначен состоять при начальнике 15-й пехотной дивизии. 6 марта 1817 уволен в отставку с мундиром и пенсией. В 1819 г. вновь принят на службу и назначен состоять при начальнике 7-й (затем 13-й) пехотной дивизии. Из-за отставки старшинство в чине генерал-майора было установлено с 17 июля 1816. В 1820 г. — назначен командиром 2-й бригады 10-й пехотной дивизии. Снят с занимаемой должности и определён состоять по армии 4 сентября 1823, затем назначен военным комендантом Гродно. 6 января 1834 вышел в отставку по болезни с мундиром и пенсией, но вскоре был вновь принят на службу и определён Седлецким военным начальником. 17 марта 1845 произведён в генерал-лейтенанты. 11 января 1846 назначен окружным генералом 10-го округа отдельного корпуса Внутренней стражи. 11 февраля 1850 окончательно вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования.

в путеводителе по храмам Подмосковья, составленном во второй половине XIX в., осталась такая трогательная и поучительная запись:

В 1852 г., по смерти помещицы с. Сергиевского девицы Марии Фёдоровны Ладыженской прибыл в поместье брат её генерал-лейтенант Николай Фёдорович Ладыженский, оставивший, по старости своей, службу, начатую им с 15-летнего возраста. Все последнее время своей жизни провёл он постоянно живя в с. Сергиевском. Всегда был бодр и весел, несмотря на свои преклонные лета и что был весь изранен. Единственным его занятием было чтение духовные книг и молитв, не пропускал церковные службы и всегда являлся в храм прежде всех. Гордости положительно никакой не имел и прихожане с. Сергиевского, принадлежа к удельному Ведомству, оказывали ему любовь, почтение и услугу более, чем крепостные крестьяне своим господам. Получая пенсион 2500 руб. сер., он весь его почти раздавал бедным, не разбирая, сколько кому дать (он получал ежемесячно).

В 3 или 4 дня он весь его почти раздавал и крайне утешался, что у него нет уже теперь денег, и всегда говорил:

«Вот теперь-то я спокоен; теперь-то почитаю проповедки дорогого моего Филарета».

Скончался он 25-го Апреля 1863 г. в среду Светлой недели, на 86-м году от рождения.

Токмаков И.Ф. Историко- статистическое и археологическое описание церкви во имя Преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца, в селе Сергиевском, Конькове тож (Московской губернии и уезда) с приходом. — М.: Типография М. Я. Пастушковой, 1895. — С. 13/14 - 14/15.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора