Поделиться:

О знаменитости

Стюарт Армстронг Коупленд: биография


Стюарт Армстронг Коупленд биография, фото, истории - американский музыкант, наиболее известен как основатель и ударник группы The Police
День рождения 16 июля 1952

американский музыкант, наиболее известен как основатель и ударник группы The Police

Биография

Родился в США в городе Александрия штата Виргиния. Стюарт был младшим из четырёх детей офицера ЦРУ и музыканта Майлза Коупленда мл. и археолога из Шотландии Лоррейн Эйди. Стюарт провёл свои ранние годы на Ближнем Востоке — через несколько месяцев после его рождения семья уехала в Каир. В 1957 году они переехали в Бейрут, где Стюарт посещал частную американскую школу (англ. American Community School at Beirut).

Личная жизнь

В 1982 году женился на вокалистке группы Curved Air Соне Кристине Линвуд. Они развелись в начале 1990х. Затем жил в Лос-Анжелесе со своей второй женой Фионой Дент.

У Коупленда семеро детей: четыре сына (Свен, Патрик, Джордан и Скотт) и три дочери (Ева, Грейс и Селеста). Затем родилась внучка - Кайа.

Старший брат, Коупленда Майлз Коупленд III, основатель компании «I.R.S. Records», был менеджером Police и представлял интересы Стюарта в других музыкальных проектах.

Другой брат Коупленда, который был неизлечимо болен, Ян Коупленд, занимался рекрутингом компании Police и многих других.

Его отец, Майлз Коупленд, однажды работал на Управление стратегических служб, согласно документам, обнародованным ЦРУ в 2008 году.

The Police

В 1977 году Коупленд основывает группу The Police вместе с певцом/басистом Стингом и Генри Падовани (который вскоре был заменен Энди Саммерсом). Группа становится одной из самых популярных в 1980х годах. Трое музыкантов играли рок, на котором отражалось влияние джаза, регги и панк-рока.

Кларк Кент

Стюарт Коупленд также записывал треки под псевдонимом Кларк Кент (англ. Klark Kent). Он выпустил несколько песен в Великобритании в 1978 году. Сингл "Мне все равно" вошёл в топ чатов Великобритании в том году. В 1980 году вышел 10-й зелёный виниловый альбом. В 2006 году Коупленд объявил на радио, что A&M Records заключили контракт с Police, чтобы заполучить Кларка Кента.

Дальнейшая карьера

В 1982 году Коупленд занялся продукцией WOMAD — принял участие в записи благотворительного альбома «Music and Rhythm».

Стиль игры

Стюарт Коупленд известен своей превосходной, энергичной и креативной игрой на барабанах, на которую повлияли регги и джаз. Коупленд — мастер синкопы. Этот неповторимый стиль сделал его знаменитым музыкантом в мире шоу-бизнеса, творчество которого имеет много последователей. Его треки в альбоме Airbone группы Curved Air были скорее "тяжелой артиллерией", чем игрой на барабанах.

Коупленд однажды объявил, что он покажет публике что-то, чего никогда никто не видел и не слышал, что-то, «что лишь немногие барабанщики могут сделать» и начал играть рок в течение двух минут.

Он первым использовал подвесные тарелки сплэш (англ. Splash cymbal) в своей музыке, что явилось не традиционным, а оригинальным подходом. Даже барабанные палочки Коупленд держал по-особому, обычно барабанщик управлял левой палочкой с помощью большого и указательного пальцев, а в традиционном подходе музыкант управляет палочками большим, указательным и безымянным пальцами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора