Поделиться:

О знаменитости

Соня Кристина Линвуд: биография


Соня Кристина Линвуд биография, фото, истории - английская певица, гитаристка и автор песен, наибольшую известность получившая как вокалистка Curved Air
День рождения 14 апреля 1949

английская певица, гитаристка и автор песен, наибольшую известность получившая как вокалистка Curved Air

Биография

Начало музыкальной карьеры

В 13 лет Соня Кристина дебютировала на сцене, выступив в Swan Folk Club в Ромфорде. Свой первый профессиональный концерт она дала на фолк-фестивале в Саутгейте, Лондон, год спустя. В это же время она несколько раз появилась на телевидении, в детской программе «Song and Story». Позже Соня Кристина вспоминала, что мысль о том, чтобы стать профессиональной певицей, появилась у нее после интервью Дасти Спрингфилд (тогда — одной из её любимых исполнительниц), в которой та расписывала прелести «кочевой жизни».

Поступив в Колледж драмы и декламации (англ. New College of Speech and Drama), Соня Линвуд продолжала выступать в фолк-клубах; вскоре у неё появился и первый менеджер, Рой Гест, который также управлял делами Эла Стюарта, Баффи Сент-Мари и Джона Кэмерона, в то время в качестве аранжировщика сотрудничавшего с Донованом. Благодаря Гесту Линвуд получила возможность выступить (под именем Sonja) на нескольких больших концертах, в том числе и в Marquee Club (где ей впервые аккомпанировала не фолк-, а поп-группа, Picadilly Line), а кроме того близко познакомиться — сначала с Кэмероном (который стал её первым бойфрендом), потом с самим Донованом, одним из её тогдашних кумиров.

Вскоре после ухода Сэнди Денни из Strawbs на смену ей была приглашена Соня Кристина. С ней группа провела множество репетиций с тем, чтобы воссоздать для концертов материал альбома, записанного с до этого с Денни. Однако, Соня дала с группой лишь один концерт в Челмсфорде, после чего покинула состав.

Её пребывание в Strawbs было недолгим, но оно оставило свой отпечаток в истории группы. Дэйв Казинс говорил, что песню «Or Am I Dreaming» написал о Соне Кристине. Кроме того, именно ей было посвящено стихотворение «Silver Smile», включенное им позже в поэтический сборник «The Bruising of Hearts, The Losing Of Races» (1993).

Новое увлечение сказалось на учебе в колледже:

В 1968 году Соня Кристина явилась на прослушивание, получила роль Крисси в лондонской постановке мюзикла «Волосы» («Hair») и начала выступать на сцене Shaftesbury Theatre. В оригинальный саундтрек Hair была включена песня «Frank Mills» в её исполнении, вскоре выпущенная синглом.

На театральной сцене Соня провела 2,5 года, причем выступала без перерыва, даже когда была беременна («…Режиссер сказал: да ничего страшного: по сюжету там вполне допускаются две беременные женщины!..»). Она не пропускала ни одного спектакля, даже когда стала участницей Curved Air, а «…если болела — просто накачивалась лекарствами, чтобы как-то стоять на ногах, а после спектакля уже отсыпалась». Эта работа дала ей неоценимый — не столько профессиональный, сколько психологический опыт, сделав виртуозной исполнительницей, способной легко подчинять себе аудиторию. При этом она расширяла и круг знакомых на рок-сцене: в их числе появились участники таких групп, как Hawkwind и Pink Fairies.

Curved Air

Продюсером «Hair» был Гелт МакДермотт, вторая музыкальная постановка которого, «Who the Murderer Was», шла в Mercury Theatre (Ноттинг-хилл Гейт). В числе групп, выступавших на этом, втором спектакле, была Curved Air, в недавнем прошлом — Sisyphus. Начинающий менеджер Марк Ханау (Mark Hanau), захотел взять под свою опеку Curved Air: услышав Соню Кристину на сцене, он предложил музыкантам пригласить её в состав, поскольку, как он полагал, группе требовался именно женский вокал.

1 января 1970 года Рой Гест позвонил Соне Кристине (которая находилась в то время с ребенком в Эссексе у родителей) и сообщил о приглашении. Прослушав, сидя на ступеньках театра, полученную от него кассету, она пришла в восторг. Вскоре стало ясно, что новая вокалистка способна внести гораздо больший творческий вклад в развитие группы, чем можно было предположить:

Новое, характерное звучание Curved Air, возникло мгновенно: группа почти сразу же подписала контракт с Warner Bros. и отправилась в непрерывные гастроли, которые продолжались 9 месяцев. При этом компания оказала участникам серьёзную финансовую поддержку и за свой счёт поселила всех в огромную квартиру (87 Redington Road в Хэмпстеде), оформленную под океанский лайнер. Соня Кристина перебралась сюда из Эссекса и здесь провела первые два года своей жизни в Curved Air.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора