Поделиться:

О знаменитости

Анна-Лена Грёнефельд: биография


Анна-Лена Грёнефельд биография, фото, истории - германская профессиональная теннисистка, чемпионка Уимблдонского турнира 2009 года в смешанном парном разряде

германская профессиональная теннисистка, чемпионка Уимблдонского турнира 2009 года в смешанном парном разряде

  • Победительница 1 турнира Большого шлема в миксте (Уимблдон-2009).

Спортивная карьера

Анна-Лена Грёнефельд провела свои первые матчи в рамках турниров Международной федерации тенниса (ITF) в 2001 году, а первый турнир этого ранга выиграла на следующий год (в Бад-Заульгау, земля Баден-Вюртемберг). В 2001 году она выиграла центральный юниорский турнир Orange Bowl в возрастной категории до 18 лет в паре с чешкой Барборой Стрицовой, в 2002 году — Открытый чемпионат Франции по теннису среди девушек в парном разряде (также со Стрицовой), а ещё год спустя повторила свой успех во Франции уже в одиночном разряде, победив в финале россиянку Веру Душевину 6-4, 6-4. Официально выступает в статусе профессионала с 2003 года. За 2003-2004 год выиграла 6 турниров ITF в одиночном разряде и один в парах. В апреле 2004 года впервые вошла в сотню сильнейших теннисисток согласно рейтингу WTA. Тогда же она была приглашена в сборную Германии в Кубка Федерации, но начала свои выступления за сборную крайне неудачно, проиграв пять матчей подряд во встречах со сборными Франции и Украины.

2005 год был ознаменован для Грёнефельд прорывом в мировую теннисную элиту. В двадцать лет она три раза дошла до финала турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде, выиграла три турнира WTA в парах и вышла в полуфинал парных соревнований на Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США. В сентябре она впервые вошла в десятку сильнейших теннисисток планеты в парном разряде, а в октябре — в двадцатку в одиночном разряде.

В 2006 году Грёнефельд добавила в свою коллекцию наград ещё три титула, в том числе единственный на настоящее время выигрыш турнира WTA в одиночном разряде (в Акапулько), и вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии в парах, но 2007 год начала крайне неудачно, выбыв в мае—июне из шести турниров уже в первом круге и ни в одном турнире в первой половине года не поднявшись выше второго круга. В рейтинге она опустилась далеко за пределы первой сотни.

В связи с кризисом в игре Грёнефельд в августе приняла решение взять «тайм-аут» и вернулась к соревнованиям только в мае 2008 года (за исключением одной игры в ноябре в рамках турнира ITF и ещё одной игры в парах за сборную Германии в рамках Кубка Федерации в феврале). В своих первых турнирах после перерыва ей пришлось пробиваться через сито квалификации с местом в пятой сотне рейтинга, что, впрочем, не составило для неё особого труда. До конца года она вышла в финал трёх турниров WTA в парах и два из них выиграла, а также пять раз первенствовала в турнирах ITF в одиночном и парном разряде. К концу года она вернулась в первую сотню рейтинга.

В июне 2009 года Грёнефельд добилась наивысшего пока успеха в карьере, выиграв Уимблдонский турнир в смешанном парном разряде с Марком Ноулзом с Багамских островов. Две её победы во встрече со сборной Китая также помогли Германии вернуться в первую Мировую группу в Кубке Федерации.

Участие в финалах турниров WTA и Большого шлема

Одиночный разряд (4)

Женский парный разряд (23)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора