Поделиться:

О знаменитости

Тигран Эдмондович Кеосаян: биография


Тигран Эдмондович Кеосаян биография, фото, истории - российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и телеведущий
День рождения 04 января 1966

российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и телеведущий

Тигран Кеосаян известен не только как актер и режиссер, но также как автор и ведущий нескольких успешных проектов на телевидении. Снятые им комедии вошли в золотой фонд российского кино, а «Международную пилораму» с Кеосаяном еженедельно смотрят зрители телеканала НТВ. Помимо этого, Тигран Эдмондович известен как продюсер и клипмейкер, снявший видеоролики на хиты многих звезд российского шоу-бизнеса.

Тигран Кеосаян – сын известного советского режиссера и сценариста Эдмонда Кеосаяна, работы которого были отмечены на международных кинофестивалях в Каннах и Монте-Карло. Кеосаян-младший начал кинокарьеру в четырехлетнем возрасте, сыграв эпизодическую роль в одной из частей культовых «Неуловимых мстителей», снятых отцом. Помимо кино в детстве увлекался музыкой и посещал музыкальную школу по классу фортепиано.

В возрасте 17 лет устроился работать на студию «Мосфильм», а уже через год успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен в мастерскую Игоря Таланкина режиссерского факультета ВГИК. Учебу прервала срочная служба, после возвращения с которой Кеосаян восстановился в институте, продолжив обучение.

Известные роли и режиссерские работы

Дебютировав в короткометражке Федора Бондарчука еще во время учебы во ВГИКе, Тигран Кеосаян снялся в нескольких фильмах (самые известные – «ЖАRА», «Главные роли», «Ландыш серебристый»). В 1995 году поучаствовал в качестве актера в съемках клипа на песню Софии Ротару «Ночной мотылек».

Как режиссер и сценарист Тигран Кеосаян получил широкое признание преимущественно благодаря своим комедиям. Снятые им фильмы «Президент и его внучка», «Ландыш серебристый», «Бедная Саша» любимы многими зрителями не только в России, но и в большинстве стран ближнего зарубежья. В 90-е годы Кеосаян снял несколько коммерчески успешных музыкальных клипов для Игоря Саруханова, Михаила Шуфутинского, Жасмин, Натальи Ветлицкой и других известных исполнителей. Вместе со старшим братом Давидом занимался продюсированием фильмов и телесериалов.

Работа на телевидении

В 2007 году Тигран Кеосаян впервые попробовал себя в качестве телеведущего. Вел авторские программы на каналах «Россия» и «РЕН-ТВ». В настоящее время известен как ведущий развлекательного шоу «Международная пилорама», которое выходит с 2016 года на канале НТВ. «Пилорама» с Кеосаяном каждую неделю освещает главные политические новости России и мира в формате сатирических скетчей.

Семья

  • Жена Тиграна Кеосаяна – российская журналистка Маргарита Симоньян, известная в первую очередь как главный редактор телеканала Russia Today. Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян воспитывают сына и двух дочерей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора