Поделиться:

О знаменитости

Герман Качин: биография


Герман Качин биография, фото, истории - советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РФ
29 ноября 1937 - 13 июня 1996

советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РФ

Биография

Герман Николаевич родился в Казани. Отец его был военным. Он погиб во время войны в 1944 году. Мать преподавала музыку и одновременно пела в Казанской оперетте. Поэтому неудивительно, что маленький Герман увлекся театром. Начиная с четвертого класса, он стал заниматься в школьной самодеятельности.

Постепенно это переросло в серьёзное увлечение. После окончания школы его, простого паренька, без образования, приняли актером в Казанский драматический театр, в котором он проработал около года. Затем Качин едет в Москву и поступает на актерский факультет ВГИКа к Ольге Ивановне Пыжовой. Уже на первом курсе Герман Николаевич впервые «засветился» в кино. Вместе с другими своими однокурсниками он участвовал в массовке фильма «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова. Затем был эпизод у Михаила Швейцера в «Мичмане Панине».

Окончив ВГИК в 1961 году, он сразу начинает активно сниматься. Первой серьёзной работой стала роль Ванюши в экранизации повести Льва Толстого «Казаки», сделанной режиссером Василием Прониным. Вообще с этим фильмом произошла очень интересная история. В то время Качин дружил с Андреем Тарковским. Андрей как раз планировал приступать к съемкам «Иванова детства» и на роль Гальцева пригласил Германа Николаевича. В тот же самый момент Пронин пригласил Качина в «Казаков». Не долго колеблясь, Качин выбрал последних. Он считал, что Толстой — это более серьёзный и интересный материал. Да и команда подобралась достаточно маститая: Борис Андреев, Леонид Губанов, Зинаида Кириенко. Качин отказал Тарковскому и эту роль сыграл Евгений Жариков. Впоследствии «Иваново детство» имело шумный мировой успех, а «Казаки» достаточно скромно прошли по экранам… Но тем не менее Качина заметили. Он очень много снимался и все прочили ему серьёзное будущее.

Конец императора тайги. (1978). Полная версия



Все видео

В 1962 году Герман Николаевич женился, а в 1964-м родился сын Вячеслав. Качин очень любил семью и все свободное время проводил с женой и сыном. Жена работала детским врачом-стоматологом и зарабатывала мало. Поэтому на Качине, как на главном кормильце, лежала большая ответственность. И он начал хвататься за любую работу. Стал соглашаться на эпизоды и проходные роли, заниматься дубляжом. Старшие коллеги говорили ему: «Гера, зачем ты снимаешься во всякой ерунде?». А он отвечал: «Но ведь это заработки. Надо же как-то зарабатывать деньги». К началу 70-х годов Качин «заштамповался» как актер эпизода. Все чаще его персонажи становились безымянными…

В жизни Герман Николаевич был достаточно открытым и общительным человеком. Он был заядлым рыболовом. На рыбалку ездил со своими друзьями Русланом Ахметовым и Олегом Голубицким и всегда брал с собой маленького сынишку. Чтобы легче и быстрее было ездить на рыбалку, Качин решил купить машину. Как раз в тот момент на «Мосфильм» пришли две «Нивы». Их распределением занимался Вячеслав Тихонов. Качин подошел к нему: «Слава, выдели мне одну. Ты же знаешь, как мне это необходимо». Тихонов помог и в результате одна «Нива» досталась Качину. Он так влюбился в свою машину, что теперь в свободное время часто ковырялся в гараже и что-то ремонтировал. Другой страстью Качина был футбол. Он всю жизнь был болельщиком ЦСКА. Вообще единственное, что он смотрел по телевизору — это спортивные программы и новости. Он совсем не любил смотреть отечественные фильмы. Исключение делал только для гайдаевских картин, которые ему очень нравились. Однажды и ему посчастливилось сняться у Гайдая — в маленьком эпизоде в «Бриллиантовой руке».

Качин продолжал сниматься. Помимо эпизодов были и интересные запоминающиеся работы: Ванечка в «Веселых расплюевских днях» у Эраста Гарина, учитель физкультуры в «Доживем до понедельника» у Станислава Ростоцкого, Санька Прохоров в короткометражке А. Косарева «Сто шагов в облаках», Паша Никитин в фильме «Конец императора тайги» Владимира Саруханова. Была серьёзная драматическая роль у Бориса Ермолаева в фильме «Мой дом — театр». Качин сыграл знаменитого актера Малого театра Сергея Васильевича Васильева. Фильм был снят в 1975 году, но что-то тогда киношных чиновников не устроило в нем, и он вышел на экраны только в 1987 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора