Поделиться:

О знаменитости

Ванноцца деи Каттанеи: биография


Ванноцца деи Каттанеи биография, фото, истории - любовница папы римского Александра VI, мать Лукреции и Чезаре Борджиа, Хуана Борджиа, Джоффре Борджиа

любовница папы римского Александра VI, мать Лукреции и Чезаре Борджиа, Хуана Борджиа, Джоффре Борджиа

Биография

Дочь Якопо (Джакомо де Кандия, деи Каттанеи, Jacopo Pinctoris — «Яков Художник») и Менчии, о которых известно очень мало, лишь то, что 20 января 1483 года Менчия уже была вдовой. Предполагается, что отец Ванноцы управлял гостиницами, либо же был художником и приехал из Мантуи.

О её происхождении — из плебеев или же из аристократической среды, а также о детстве никаких достоверных фактов нет. Существует версия, что её семья была из малообеспеченных римских дворян, но эту версию опровергает то, что в сохранившихся документах не существует никакой информации о поддержке Ванноццей позже каких-либо родственников, которые не преминули бы воспользоваться возможностями столь могущественной женщины, а также её детей. Дети Ванноццы, в будущем породнившиеся с правящими домами Европы, не занимались оглашением какой-либо информации о происхождении матери, хотя данные о её благородном происхождении могли бы оказаться для них выигрышными. Известно, что Ванноцца не умела писать, и все свои письма она диктовала секретарю.

Имя Ванноцца является уменьшительной формой Джованны, а фамилия Каттанеи встречается в Мантуе, Риме и Венеции, и происходит от латинского Capitaneus. В частности, Каттанео — девичья фамилия знаменитой натурщицы Боттичелли Симонетты Веспуччи, современницы Ванноццы.

Связь с Александром VI

Перед тем как стать любовницей Александра VI, имела продолжительные отношения с кардиналом Джулио делла Ровере (будущим папой Юлием II). Её знакомство с Александром, вероятно, состоялось между 1465 и 1469 гг., когда ей было 23-27 лет (зрелая женщина по нормам ренессансной Италии), а Александру, в тот момент еще кардиналу Родриго Борджиа — 34-38 года, и он уже был отцом троих побочных детей (Пьетро Луиса, Джеронимы и Изабеллы) от неизвестных матерей. Есть вероятность, что она оставалась незамужней в таком возрасте, поскольку избрала карьеру куртизанки. Тем не менее, в сохранившихся списках куртизанок её имя не фигурирует.

Несмотря на то, что любвеобильный кардинал имел других женщин, она оставалась его официальной наложницей полтора десятилетия. Ванноцца родила ему четверых детей, которых он открыто признал и любил больше прочих, считая их своей настоящей семьей:

  1. 1474: Джованни
  2. 1475: Чезаре
  3. 1480: Лукреция
  4. 1481/82: Джоффре

Исследователи спорят, кто именно родился первым, Джованни или все-таки Чезаре. Положение осложняет некоторая вероятность того, что Ванноцца родила Чезаре не от Родриго Борджиа. (Предыдущий любовник Ванноццы, став папой Юлием II, в какой-то момент даже попытался наладить дружеские отношения с Чезаре, намекая, что его отец — он). Кроме того, существует вопрос по поводу отцовства Джоффре, какое сомнение, возможно, послужило одной из причин того, что после его рождения Родриго расстался с любовницей.

Хотя об отношениях Ванноццы с кардиналом Борджиа было известно, социальные условности требовали, чтобы у нее был официальный супруг. Выбором жениха занимался сам кардинал, причем профессиональные занятия кандидата на роль полуфиктивного мужа обычно требовали от него много путешествовать. Побочных детей кардиналу Ванноцца рожала, находясь в официальном браке. В связи с большой смертностью мужей, замужем Ванноцце удалось побывать четырежды:

  1. 1474 год: Доменико Дзанноццо ди Риньяно (ум. до 1476), административный служащий церковной области, брак состоялся незадолго до рождения первого ребенка Ванноццы. На свадьбу кардинал подарил любовнице дом на Pizzo di Merlo.
  2. Антонио да Бреша, о котором не известно практически ничего. В большинстве книг этот брак не упоминается, и Ванноцца считается лишь трижды замужней.
  3. 1480 или 1481: Джорджио делла Кроче (ум. 1486), происходящий из Милана апостольский секретарь папы Сикста IV.
  4. 1486: Карло Канале

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора