Поделиться:

О знаменитости

Сергей Леонидович Доренко: биография


Сергей Леонидович Доренко биография, фото, истории - российский журналист, радиоведущий, главный редактор радиостанции РСН
День рождения 18 октября 1959

российский журналист, радиоведущий, главный редактор радиостанции РСН

Биография

Родился 18 октября 1959 года в Керчи, в семье военного летчика Леонида Филипповича Доренко (1936) и библиотекаря Татьяны Ивановны Доренко. Мать родилась в Житомире, а отец — в Стаханове. Из-за постоянных переездов семьи успел сменить около десятка школ, последнюю — физико-математическую в Волгограде окончил с отличием.

В 1982 г. окончил историко-филологический факультет Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Имеет три квалификации «преподаватель русского языка как иностранного», «переводчик с испанского языка», «переводчик с португальского языка».

В марте 1982 года в составе делегации ВЦСПС работал переводчиком в Анголе, два раза болел малярией. По состоянию здоровья был переведён в МинРыбХоз.

Александр Лукашенко дал интервью Сергею Доренко .avi



Все видео

В 1984—1985 гг. проходил срочную службу в Вооружённых силах СССР.

На телевидении с 1 апреля 1985 г. До 1991 г. редактор Службы внешних сношений ЦТ, ведущий-комментатор информационной программы «120 минут», корреспондент программы «Телевизионная служба новостей».

В 1991—1992 гг. — политический обозреватель ВГТРК, ведущий программы «Вести».

В 1992—1993 гг. — ведущий вечерних программ «ИТА Новости» на первом канале «Останкино».

В 1993 г. — корреспондент испанской службы новостей телеканала CNN.

В 1993—1994 гг. — директор Службы информации МНВК.

В январе 1994 г. — ведущий программы «Подробности» на канале РТР.

В 1995 г. — ведущий программы «Версии» на 1-м канале «Останкино» и НТВ.

В 1996 г. — ведущий ток-шоу «Характеры» на канале Ren-TV.

С октября 1996 г. — первый заместитель Главного продюсера Дирекции информационных программ, автор и ведущий аналитической программы «Время».

В 1998 г. — Главный продюсер Дирекции информационных программ, продюсер аналитического вещания ОРТ.

С января по март 1999 г. — вновь ведущий информационно-аналитической программы «Время».

С сентября 1999 г. — ведущий «Авторской программы Сергея Доренко».

С ноября 1999 по сентябрь 2000 г. — заместитель генерального директора ОРТ. После «Авторской программы Сергея Доренко» от 2 сентября 2000 года был со скандалом уволен из ОРТ.

В 2001 году стал обвиняемым по уголовному делу о хулиганстве: Доренко на мотоцикле наехал на начальника Главного штаба ВМФ РФ Валерия Никитина. Журналисту грозило от 4 до 7 лет лишения свободы, но благодаря, по его собственным словым, заступничеству тогдашнего чиновника Администрации Президента Игоря Сечина, он отделался условным сроком в четыре года.

В 2003 г. вступил в КПРФ, в марте 2012 года объявил о своём выходе из партии.

В 2004—2008 гг. — постоянный участник программы «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы».

В 2005—2008 гг. — ведущий утренней разговорной программы «Разворот» на радио «Эхо Москвы».

С 6 сентября 2008 года — главный редактор радиостанции «Русская служба новостей»

С сентября 2011 года подводит итоги недели на сайте партии «Единая Россия».

Увлекается автомобилями, стрельбой из лука, дайвингом, коллекционирует нефрит, часто и много путешествует с семьёй. Особое пристрастие Сергея Леонидовича составляют Африка, Латинская Америка, восточная культура и китайские религиозные учения, в частности даосизм.

Личная жизнь

  • Был женат на Марине Федоренковой (с 1980 года), позднее развелся и вступил в отношения с молодой сотрудницей руководимого им СМИ
    • дочь Екатерина Доренко (род. 11 мая 1984)
    • дочь Ксения Доренко (род. 15 ноября 1985) 
    • сын Прохор Доренко (род. 5 августа 1999)

Комментарии

Александр Типикин 2017-10-07 22:05:32


Б А Л А Б О Л Ы!

Уважаемый Дмитрий!, я знал, что Вы большой Эрудит во многих сферах, но вот сейчас прослушав "Один", я, Саныч, в натуре поразился Вашему Кругозору Знаний, ибо о чём Вы говорили в Программе, я всё это знаю лишь поверхностно, да и то, процентов на пятьдесят... Поэтому, Вы, КРАСАВЧИК!! Это не лесть, это Ваши углублённые Знания с прекрасной Памятью, наработанные и заработанные Вашим Трудоголизмом, почему Вам и признателен, почти за двух часовое Поучение!
У меня в "Фейсбуке" у Марка Цукерберга имеется свой Схрон, кому я и отсылаю все последние свои написания, ибо знаю, что Спецслужбы не дремлют, но и как сам Марк, тоже у них подвязан. Но там-то у меня Гарантий больше, то"что написано пером, уже не вырубишь топором". Да и тем более, я у парнишки, по Закону, по американскому Закону просил миллион долларов... но парняга, пока не хочет созревать. Но дело не в Созревание, я давненько не заходил в фээсбучные Сообщения, а тут, в три ночи по алма-атинскому времени появляюсь на "площадке", глядь, а там от самого Быкова пришло Послание. Поразмыслив, решил сперва Писателя послушать, ну и послушав, сперва ему отправляю сей Текст, хотя, имею Мнение, что это может быть и Скрытное ФСБ, на которое я кладу свой член!!, ибо мне в моей Жизни скрывать нечего! Я по Жизни был Шофёром-Работягой, был, есть и остаюсь Честным Человеком! Не как эти УБЛЮДКИ, КУПАЮЩИЕСЯ В ЛЮДСКОЙ КРОВИ!!!... -А.Т. Успокоившись, даю закономерный текст:

Александр Типикин
Алексей, как говорится, СОВЕ-ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ!, ТАК И ВЫ САМИ НАПРОСИЛИСЬ ЗАПОЛУЧИТЬ НАСТАВЛЕНИЕ, И Я ВАС ЗА ЯЗЫК НЕ ТЯНУЛ, А ПОСЕМУ ЛОВИТЕ, ЖАЛКО НЕТ, НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВАМ ПОЙМАТЬ УКАЗАНИЕ, Я ОКУНУСЬ НА ПАРУ ДЕНЬКОВ НАЗАД: "Алексей, вообще-то я хренею, со всех Вас, Горе-Политиканов! Хорошо, ближе к Сути:Семнадцатого сентября сего года я отправляю Борису Миронову, бывшему министру печати, сорока шести листовое "Открытое письмо", с названием, "Путин, застрелись"!! Где

Александр Типикин 2017-09-22 17:49:38

ВКонтактах под двумя Вашими фотографиями находятся пару моих "Документов", пожалуйста, любой из них откройте!..

Александр Типикин 2017-09-22 17:45:28

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора