Поделиться:

О знаменитости

Роже де Дама: биография


Роже де Дама биография, фото, истории - граф, французский военачальник, губернатор Лиона

граф, французский военачальник, губернатор Лиона

Родился в 1765 году, четырнадцати лет был записан в военную службу.

После мира в 1783, в Европе возгорелась война между Турцией и Россией. Граф Роже тайно уехал из Франции и через несколько месяцев прибыл в Елисаветград, к принцу де Линь, который был тогда комиссаром Венского двора при русской армии. Князь де Линь принял его весьма ласково и помог ему вступить в русскую службу. После весьма удачного исполнения первого поручения, данного ему князем Нассау-Зигеном, граф Дама получил от императрицы Екатерины II чин полковника и золотую шпагу с надписью «За храбрость».

При осаде Очакова он был адъютантом князя Потёмкина; по окончании кампании, приехал в Санкт-Петербург, был представлен императрице и награждён чином полковника, в котором снова был в кампании 1789 года, кончившейся взятием Бендер.

Возвратясь в Париж, он был назначен адъютантом графа д’Артуа и стал свидетелем событий, которые растерзали монархию Людовика XVI, и ве предвидя средств быть полезным своему отечеству, выпросил у королевы письмо к австрийскому императору Леопольду II. В мае 1790 года Дама отправился в Вену, откуда был послан в австрийскую армию на берегах Дуная. Вскоре потом, он прибыл в Яссы, получил чин бригадира и назначен командиром над одним русским полком и участвовал при взятии Измаила, за что 25 марта 1791 года, при лестном письме от императрицы Екатерины, получил орден св. Георгия 3-й степени (№ 84 по кавалерским спискам)

В это время, он сблизился с герцогом Ришелье, с которым после он был связан до конца своей жизни. Во время приготовлений к войне против Французской республики, граф Дама поспешил на Рейн, служил братьям Людовика XVI; будучи адъютантом графа д’Артуа, в 1792 году следовал за ним в Шампань; после отступления пруссаков, поехал с ним в Санкт-Петербург и Англию, откуда был послан на остров Гернси, для исполнения некоторых поручений в пользу французских роялистов.

Возвратясь на твёрдую землю, граф Дама отправился в Италию. Здесь, по просьбе неаполитанского кориля Фердинанда, он принял начальство над одной из дивизий армии генерала Макка, был ранен, и по окончании этой несчастной кампании, прибыл в Вену. Потом был снова призван в Италию, а оттуда поехал в Англию, к Людовику XVIII, с которым вместе, в 1814 году, прибыл во Францию и получил чин генерал-лейтенанта королевской армии.

В 1815 году, в то самое время, когда Наполеон бежал с острова Эльбы, Дама назначен был губернатором Лиона, но после тщетных усилий водворить порядок в тамошнем войске, возвратился в Париж и уехал с королём в Бельгию. Потом его послали в Швейцарию, где он должен был командовать войсками, отказавшимися повиноваться Наполеону.

По возвращении во Францию, он избран в депутаты от двух департаментов, но вскоре снова получил управление Лионом. После беспокойств, произведённых в этом городе гренобльскими полками, Дама возвратился в своё семейство и умер в 3 сентября 1823 года.

Его брат, Шарль Сезар де Дама, также сражался на стороне роялистов и командовал Дижонской дивизией.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора