Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Эммануилович Головков: биография


Анатолий Эммануилович Головков биография, фото, истории - писатель и кинодраматург

писатель и кинодраматург

Вырос в Риге, учился в Красноярском училище искусств по классу трубы. Музыкой занимался и в армии, затем играл в различных оркестрах, закончив эту карьеру в ансамбле «Огни Балтики».

Как журналист начинал с газеты «Советская молодёжь» (Рига), потом вернулся в Москву, закончил МГУ им. Ломоносова и до 1992 года работал в центральной прессе, в газетах и журналах, печатался во многих странах мира. Самые известные публикации в журнале «Огонёк» времен редактора В. Коротича. Публицистические статьи собраны в трёх сборниках, в том числе «Вечный иск» (М.: Правда, 1989). Лауреат премии журнала «Огонёк» (за 1989, 1990 годы), премии Союза журналистов СССР за очерки из «горячих точек» (1990) и Союза журналистов России в номинации «Честь, достоинство, профессионализм» (2005).

Писал рассказы и стихи примерно с 1970 года, первый рассказ опубликован в 1977 году в альманахе «Истоки» (М.: «Молодая гвардия» . С тех пор напечатаны почти все рассказы и в России, и в других странах. Автор романов: «Воздухоплаватель» (М.: Изограф, 2005 год), «Jam session» и «Летаргиус», книги рассказов, двух кулинарных книг и детской сказки «Где растут макароны» (Одесса: Два слона, 1993 г.), по которой на НТВ был поставлен сериал «Котовасия» («Дикси», 1998). Член Союза писателей с 1991 года. Лауреат Международной литературной премии им. Петра Вегина (2009), Международной литературной премии «Серебряный стрелец» (2009). Известен также как исполнитель песен на свои стихи и музыку, автор трех дисков, участник антологий авторской песни, сборников, радиопрограмм и телешоу.

Начиная с середины 1990-х гг., не прекращая заниматься литературой, работает главным образом в области кино. В игровом кино начал с участия в сценарной разработке для фильма Алексея Германа «Хрусталёв, машину!» (1989). В 2003 году разработчик проекта «Кулагин и партнеры» (продюсер В. Григорьев). В 2004 году — автор сценария 4-серийного фильма «Иосиф, сын сапожника» (продюсер В. Малышев). В 2005 году — автор сценариев «Возвращение» и «Последнее предупреждение» (продюсер Л. Загальский), «Рублёвка live» (продюсер Г. Любомиров). В 2006 году — соавтор идеи и сценария сериала «Проклятый рай» («Пирамида»), разработчик и сценарист сериалов «Безмолвный свидетель» и «Сваха», художественного фильма «Вторжение» (РТР, 2009), документальной драмы «Светлана» (1 канал, 2009). Автор и телеведущий программы «Кухня без секретов» на каналах РТР и «2х2».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора