Поделиться:

О знаменитости

Жа Жа Габор: биография


Жа Жа Габор биография, фото, истории - известная после девятого брака как Сари Принц фон Анхальт
День рождения 06 февраля 1917

известная после девятого брака как Сари Принц фон Анхальт

Биография

Жа Жа, урождённая Шари Габор (венг. G?bor S?ri), родилась в Будапеште 6 февраля 1917 года в семье Вилмоша и Джоли Габор. У неё было две сестры, Магда и Эва, которые впоследствии также стали актрисами. Своё имя, Шари (венгерский эквивалент Сары), она получила в честь венгерской актрисы Шари Федак, но так как в детстве она не могла его выговорить, мать стала называть её Жа Жа.

В 1936 году Жа Жа победила на конкурсе «Мисс Венгрия», но была дисквалифицирована, как несовершеннолетняя. Спустя год она отправилась в Вену, где её заметил тенор Ричард Таубер и пригласил петь роль субретки в своей новой оперетте «Der singende Traum» («Поющая мечта») в Венском театре.

Жа Жа Габор, кроме участия во многих кинофильмах, телепрограммах и многочисленных развлекательных представлениях, также стала одной из наиболее заметных звёзд светской жизни. Её чувство юмора, экстравагантность и склонность к громким скандалам и сенсациям позволили ей сохранить свою популярность вне зависимости от перипетий своей кинокарьеры.

В кино Габор дебютировала в 1952 году в романтической комедии «Мы не женаты!» с Джинджер Роджерс в главной роли. В том же году на экраны вышла знаменитая картина Джона Хьюстона «Мулен Руж», где Габор сыграла знаменитую танцовщицу Жанну Авриль. В дальнейшие годы своей актёрской карьеры она была наиболее активна на телевидении, а в выходивших с её участием кинокартинах появлялась либо в эпизодах, либо в роли самой себя. Среди таких работ фильмы «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» (1987), «Голый пистолет 2?: Запах страха» (1991), «Деревенщина в Беверли-Хиллз» (1992) и «Семейка Брэди 2» (1996).

Личная жизнь

Жа Жа была девять раз замужем, семь раз разводилась, а один брак был аннулирован:

  • Бурхан Бельге (1937—1941) (развод)
  • Конрад Хилтон (10 апреля 1942—1947) (развод)
  • Джордж Сандерс (2 апреля 1949 — 2 апреля 1954) (развод)
  • Херберт Хатнер (5 ноября 1962 — 3 марта 1966) (развод)
  • Джошуа С. Косден-мл. (9 марта 1966 — 18 октября 1967) (развод)
  • Джек Райан (21 января 1975—1976) (развод)
  • Майкл О’Хара (27 августа 1976—1982) (развод)
  • Фелипе де Альба (13 апреля 1983 — 14 апреля 1983) (брак аннулирован)
  • Фредерик Принц фон Анхальт (с 14 августа 1986 — по настоящее время)

«Мужчины любят глазами, а женщины ушами».

«Я прирожденная домохозяйка. Каждый раз, когда я оставляю мужчину, мне остается его дом».

«Я ничего не знаю о сексе, потому что я всегда была замужем».

Жа Жа — единственная из сестёр Габор, родившая ребёнка. Согласно их биографической книге «One Lifetime Is Not Enough», беременность явилась следствием её изнасилования Конрадом Хилтоном. Её дочь, Франческа Хилтон, родилась 10 марта 1947 года, уже после развода матери с Хилтоном. В 2005 году Жа Жа подала против своей дочери иск в Калифорнийский суд, обвинив её в воровстве и мошенничестве.

Проблемы с законом

14 июня 1989 года Жа Жа нанесла пощёчину полицейскому офицеру из Беверли-Хиллз Полу Крамеру, когда тот остановил её за нарушение движения. Свои действия в суде она оправдывала тем, что полицейский превысил свои должностные обязанности и вёл себя очень грубо. В итоге она была признана виновной в нападении на полицейского и приговорена к 72 часам исправительных работ в тюрьме «Эль Сегундо» и штрафу в размере 13 тыс. долларов США.

Жа Жа неоднократно высмеивала впоследствии этот инцидент. Так в фильме «Голый пистолет 2?: Запах страха» она появляется в начальных титрах, где её останавливает полицейская машина с сиреной. Тогда она выходит, шлёпает по сирене и возвращаясь в свою машину произносит: «И каждый раз, блин, как поеду в магазин, вот такая вот ерунда (Ach, this happens every fucking time when I go shopping)». А в фильме «Деревенщина в Беверли-Хиллз» она появляется в эпизодической роли, стоящей у стены опознания в полицейском участке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора