Поделиться:

О знаменитости

Бхактимарга Свами: биография


Бхактимарга Свами биография, фото, истории - индуистский кришнаитский религиозный деятель
День рождения 05 октября 1952

индуистский кришнаитский религиозный деятель

Бхактимарга Свами также известен тем, что три раза пешком пересёк Канаду, пройдя в общей сложности около 24 000 км. В 2003 году он выступил главным героем документального фильма о трансканадской автомагистрали «The Longest Road», спродюсированного Национальным советом кинематографии.

Биография

1952—1972 гг. Ранние годы

Джон Вис родился 5 октября 1952 года в небольшом городке Бленхейм, в канадской провинции Онтарио. Его родители были ревностными католиками и воспитали сына в христианской вере. В юности Джон, в основном под влиянием музыки The Beatles, заинтересовался духовностью Востока и идеями движения хиппи. После окончания средней школы, он оставил сельскую жизнь на родительской ферме и поступил на учёбу в Кембрийский колледж в Садбери, где изучал изящные искусства.

1972—1973 гг. Знакомство с кришнаитами и обращение в гаудия-вайшнавизм

В 1972 году Джон впервые приехал в Торонто, надеясь встретиться там с хиппи. Однако, вместо длинноволосых хиппи, на улицах крупнейшего города Канады Джон повстречал «поющих и танцующих» бритоголовых кришнаитов, которые поначалу показались ему очень странными. Вскоре, однако, Джона привлёк образ жизни кришнаитов: в то время среди молодёжи было очень модно быть «радикальным, смелым и отличным от всех остальных». В 1973 году Джон оставил учёбу в колледже, присоединился к Международному обществу сознания Кришны (ИСККОН), принял монашеский образ жизни и поселился в храме ИСККОН в Торонто. В том же году Джон получил посвящение в ученики от основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады, который дал ему духовное имя на санскрите «Бхактимарга Даса», что в переводе означает «слуга пути бхакти».

Деятельность в руководстве ИСККОН

В 1984 году Бхактимарга Даса принял от Гопала Кришны Госвами посвящение в санньясу (уклад жизни в отречении в индуизме) и титул «свами». В марте 2000 года Бхактимарга Свами был избран одним из членов Руководящего совета ИСККОН и с тех пор является лидером ИСККОН в Канаде. Бхактимарга Свами также исполняет в ИСККОН обязанности инициирующего гуру.

1996 г. Первый переход через Канаду

В 1996 году, к 100-ю со дня рождения Бхактиведанты Свами Прабхупады, Бхактимарга Свами пешком пересёк Канаду с запада на восток. Он начал свой путь в апреле в Ванкувере и достиг мыса Спир на острове Ньюфаундленд 6 декабря. Пройденная им дистанция составила 8568 км. Своей целью он объявил побудить канадцев искать решение жизненных проблем посредством духовности. Бхактимарга Свами вспоминает: «Мой первый переход через Канаду был далеко не лёгок, я переоценил свои физические возможности. Мне удалось завершить его без остановки, но это оказалось для меня очень большим испытанием».

2003 г. Второй переход через Канаду и участие в фильме «The Longest Road»

В 2003 году Бхактимарга Свами во второй раз пешком пересёк Канаду, на этот раз с востока на запад. Он начал свой путь 3 мая 2003 года на острове Ньюфаундленд, на крайней восточной точке Северной Америки — мысе Спир. Переход занял 215 дней и завершился в декабре того же года в городе Виктория на острове Ванкувер. Во время перехода, осуществлённого во имя мира и пробуждения в людях духовного сознания, Бхактимарга Свами «медитировал, молился и пел».

Этот переход Бхактимарги Свами лёг в основу документального фильма «The Longest Road», спродюсированного Национальным советом кинематографии Канады и повествующего о трансканадской автомагистрали и её влиянии на жизни различных людей. Автор фильма, Кевин Александр, сопровождал Бхактимаргу Свами на протяжении всего пути. В начале фильма Бхактимарга Свами говорит, что «уникальность этой автомагистрали состоит в том, что она сводит всех вместе». В фильме, Бхактимарга Свами и его путешествие выступает нитью, соединяющей вместе истории различных людей, чья жизнь тем или иным образом оказалась связанной с трансканадской автомагистралью.

2006—2007 гг. Третий переход через Канаду

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора