Поделиться:

О знаменитости

Бхактиведанта Свами Прабхупада: биография


Бхактиведанта Свами Прабхупада биография, фото, истории - индуистский вайшнавский религиозный деятель
01 сентября 1896 - 14 ноября 1977

индуистский вайшнавский религиозный деятель

Бхактиведанта Свами Прабхупада, урожденный Абхай Чаран Де, родился в Калькутте, там же получил образование в престижном Шотландском церковном колледже. В 1918 году он женился, а в 1922 году впервые встретился с известным кришнаитским религиозным деятелем Бхактисиддхантой Сарасвати, который попросил его проповедовать гаудия-вайшнавизм на английском языке. В 1932 году Абхай принял от Бхактисиддханты Сарасвати духовное посвящение и имя «Абхай Чаранаравинда». Для поддержания семьи он занимался фармацевтическим бизнесом. В 1950 году Абхай удалился от семейных дел, а в 1959 году принял от Бхактипрагьяны Кешавы Госвами посвящение в санньясу (отречённый образ жизни), получив монашеское имя «Бхактиведанта Свами». После этого он поселился в священном городе индуизма Вриндаване и начал переводить с санскрита на английский язык кришнаитские священные тексты.

Уже в преклонные годы, в 1965 году, исполняя волю своего духовного учителя, Бхактиведанта Свами отправился на грузовом корабле в США, где в 1966 году основал вайшнавскую религиозную организацию «Международное общество сознания Кришны» (ИСККОН). Согласно К. Клостермайеру Бхактиведанта Свами «явил себя как одна из основных фигур западной контркультуры, дав духовное посвящение тысячам молодых американцев». Американские ученики дали Бхактиведанте Свами почтительный титул «Прабхупада» — именем, под которым он более всего известен на сегодняшний день.

Ямуна деви даси. 20.12.2011 вирнулась к Кришне.



Все видео

Прабхупаду считают в Индии святым, его именем названы улицы в Калькутте, Мумбаи, в священных городах гаудия-вайшнавизма Маяпуре и Вриндаване, а также различные заведения: школы, больницы, благотворительные фонды. Многие индийцы, в том числе такие видные государственные деятели, как Атал Бихари Ваджпаи и Шанкар Даял Шарма, рассматривают Прабхупаду как духовного посла своей страны, который сделал доступным для всего мира древнее послание Вед. В честь столетия Прабхупады в 1996 году правительство Индии выпустило почтовую марку с его изображением.

Прабхупада подвергается критике со стороны неоведантических релятивистских философов, в основном из-за его бескомпромиссных и нелестных замечаний в отношении философских систем, не принадлежащих к вайшнавизму, в особенности адвайта-веданты (майявады). Подобное отношение может рассматриваться в перспективе присущего неоведантистам неприятия основных истин бхакти, «преданного служения Богу», и конфликта неортодоксальных воззрений майявади с ортодоксальной ведантической системой, представленной Прабхупадой.

Биография

1896—1916 гг. Семья и ранние годы

Будущий основатель Международного общества сознания Кришны родился 1 сентября 1896 года в тогдашней столице Британской Индии Калькуттe. При рождении он получил имя «Абхай Чаран», что в переводе означает «тот, кто обрёл бесстрашие, приняв прибежище у стоп Кришны». Следуя древней индийской традиции, родители Абхая пригласили в дом ведического астролога, который составил гороскоп младенца. Астролог предсказал, что в возрасте 70 лет Абхай пересечёт океан, станет известным религиозным проповедником и откроет 108 храмов в разных странах мира.

Родители и все близкие родственники Абхая были кришнаитами. Отца Абхая звали Гоур Мохан Де, а мать — Раджани Де. Семья Де принадлежала к готре, которая восходила к древнеиндийскому мудрецу Гаутаме. Гоур Мохан был купцом среднего достатка и имел свой магазин тканей и одежды. Он принадлежал к аристократическому купеческому сословию Бенгалии и состоял в родстве с богатой семьёй Муллик, которая веками торговала золотом и солью. Будучи очень религиозным человеком, Гоур Мохан регулярно занимался изучением кришнаитских священных текстов «Бхагавата-пураны» и «Чайтанья-чаритамриты», ежедневно повторял мантру «Харе Кришна» на чётках и строго следовал вегетарианской диете. Его жена Раджани Де также была родом из уважаемой семьи бенгальских кришнаитов и отличалась большой религиозностью. Опасаясь того, что младенец может умереть, она дала обет есть левой рукой (в Индии принято принимать пищу только правой) до тех пор, пока Абхай не подрастёт и не спросит её об этом. Согласно индуистским поверьям, пока мать держала подобный обет, ребёнку не угрожала никакая опасность.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Элеонора Эвелинг Элеонора Эвелинг

активная деятельница социалистического и женского движений Великобритании и суфражистка, переводчица литературных произведений

Юлиан Константинович Щуцкий Юлиан Константинович Щуцкий

российский филолог-востоковед, философ, переводчик

Василий Матвеевич Щёголев Василий Матвеевич Щёголев

украинский советский драматург, переводчик, театральный деятель

Штейнзальц, Адин Штейнзальц, Адин

известный раввин, переводчик Талмуда на современный иврит, английский, русский и испанский

Густав Густавович Шпет Густав Густавович Шпет

русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы

Эбергард фон Шеллер Эбергард фон Шеллер

сотрудник германской военной разведки

Людмила Шелгунова Людмила Шелгунова

переводчица, жена писателя Николая Васильевича Шелгунова

Пётр Павлович Шафиров Пётр Павлович Шафиров

барон, дипломат Петровского времени

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора