Поделиться:

О знаменитости

Байрон Хэмиш Блэк: биография


Байрон Хэмиш Блэк биография, фото, истории - бывший профессиональный теннисист из Зимбабве. Старший брат Уэйна и Кары Блэк. Победитель Открытого чемпионата Франции 1994 года и бывшая первая ракетка мира в парном разряде.
День рождения 06 октября 1969

бывший профессиональный теннисист из Зимбабве. Старший брат Уэйна и Кары Блэк. Победитель Открытого чемпионата Франции 1994 года и бывшая первая ракетка мира в парном разряде.

Личная жизнь

Отец Байрона, Дон, был теннисистом-любителем. Выступая под флагом Родезии, он дважды доходил до третьего круга на Уимблдоне. На принадлежащей семье плантации авокадо Дон построил для детей травяные корты.

Женился в 1996 году. В 2000 году у него родился сын. В 2005 году Байрон Блэк объявил, что в связи со слабым здоровьем сына он перебирается в ЮАР.

Спортивная карьера

Начало карьеры

В 1985 году Байрон Блэк стал чемпионом Африки по теннису среди юниоров (до 18 лет). Уже в 1987 году, в 18 лет, Байрон защищал национальные цвета Зимбабве в Кубке Дэвиса. За свои первые два года в сборной он выиграл 13 матчей из 15.

Во время учёбы в Университете Южной Калифорнии Блэк трижды избирался в символическую студенческую (NCAA) сборную США в одиночном разряде и четырежды в парном. В 1990 году он был удостоен Приза Артура Эша за спортивные успехи, а в 1991 году выиграл со сборной университета студенческое первенство США. С того же года начал выступления в профессиональных теннисных турнирах и уже в июле в Уиннетке (Иллинойс, США) выиграл свой первый «челленджер» в одиночном разряде и в парах (со Скоттом Мелвиллом).

В апреле 1992 года в Гонконге Блэк выходит в свой первый финал турнира АТР в паре с южноафриканцем Байроном Талботом. В том же месяце он дебютирует в первой сотне рейтинга среди теннисиств в парном разряде. В одиночном разряде он впервые добивается этого успеха месяц спустя, но надолго в элите пока не задерживается. В Кубке Дэвиса он достигает стопроцентного результата, выиграв девять матчей из девяти. В последней встрече, со сборной Марокко, с ним в паре впервые выступает младший брат Уэйн.

1993-1996

В 1993 году Блэк выигрывает шесть турниров АТР, четыре из них с американцем Джонатаном Старком, а с британцем Джереми Бейтсом доходит до четвертьфинала на Уимблдоне. После победы на турнире серии Мастерс в Париже он входит в число десяти сильнейших теннисистов мира в парном разряде. В одиночном разряде он возвращается в число ста сильнейших после выхода в полуфинал турнира АТР в Нью-Хейвене. Ранее в этом году он одерживает свою первую победу над теннисистом из первой десятки, победив на турнире в Лондоне седьмую ракетку мира Ивана Лендла.

В 1994 году Байрон Блэк впервые выходит в финал турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии, а затем побеждает на Открытом чемпионате Франции. Обоих этих успехов он достигает со Старком. Всего за год они выигрывают три турнира и ещё шесть раз играют в финалах. После победы на Ролан Гаррос Блэк возглавляет рейтинг АТР в парном разряде. В конце года Блэк и Старк играют в чемпионате мира по версии АТР, но проигрывают две встречи на групповом этапе и из группы не выходят. В одиночном разряде Блэк остаётся в числе ста сильнейших и добавляет к списку достижений победу над девятой ракеткой мира Тоддом Мартином.

1995 год в парном разряде оказался для Блэка достаточно проходным (две победы в турнирах и выход в четвертьфинал Уимблдона), а в одиночном выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США, где он победил двух теннисистов из мировой десятки, позволил ему впервые в карьере войти в число 50 сильнейших.

Блэк развивает свой успех в начале 1996 года, выиграв первый в карьере одиночный турнир АТР и дважды пробившись в финал. К концу апреля он поднимается до 22-го места в рейтинге, высшего в своей одиночной карьере. В парном разряде он выигрывает за год четыре турнира, три из них с канадцем Грантом Коннеллом, и выходит с ним в финал Уимблдонского турнира, вернувшись в десятку лучших парных игроков. В июле в Атланте Блэк участвует в единственной в карьере Олимпиаде и доходит до второго круга как в одиночном, так и в парном разряде (где его партнёром был младший брат, а дорогу им преградили будущие бронзовые призёры турнира Марк-Кевин Гёлльнер и Давид Приношил). В чемпионате мира АТР в конце года Блэк и Коннелл доходят до полуфинала, где уступают олимпийским чемпионам, австралийцам Вудбриджу и Вудфорду.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора