Поделиться:

О знаменитости

Попова Наталья Валерьевна: биография


Попова Наталья Валерьевна биография, фото, истории - топ-менеджер «Иннопрактики», инициатор создания и ведущая телепрограмм о науке на известных российских телеканалах

топ-менеджер «Иннопрактики», инициатор создания и ведущая телепрограмм о науке на известных российских телеканалах

Наталья Попова — топ-менеджер «Иннопрактики», инициатор создания и ведущая телепрограмм о науке на известных российских телеканалах. С декабря 2019 года является хайтек-омбудсменом — защитником прав и бизнес-интересов компаний, работающих в сфере высоких технологий.

Образование

Наталья Попова получила блестящее образование. Окончила школу с серебряной медалью в возрасте 15 лет. Дальнейшее обучение продолжила в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, которой в 2010 году был присвоен статус университета. Высшее учебное заведение занимается подготовкой специалистов международного уровня в области экономики, финансов, науки, бизнеса, культуры и спорта.

Второе высшее образование Наталья Попова получила в МГУ им. М.В. Ломоносова, который входит в число 100 лучших вузов мира по качеству образования. Окончила факультет иностранных языков и регионоведения.

Карьера

Карьера Натальи Валерьевны Поповой связана с «Иннопрактикой» — негосударственным институтом развития, основанным в 2012 г. Она является одним из его руководителей и занимает пост первого заместителя генерального директора. Под брендом «Иннопрактика» работают «Центр национального интеллектуального резерва» и НКО «Национальное интеллектуальное развитие». Организация занимается разработкой масштабного проекта, направленного на расширение МГУ.

Одна из целей деятельности «Иннопрактики» — формирование и внедрение эффективной системы, которая позволит успешно взаимодействовать представителям бизнеса и различных сфер науки. Институт развития решает задачи по организации взаимодействия между выпускниками вузов, ведущими деятелями науки и предпринимателями.

Защита прав высокотехнологичных компаний

В декабре 2019 года топ-менеджер «Иннопрактики» Наталья Попова стала общественным омбудсменом в сфере защиты прав и интересов IT-компаний и предприятий технологического сектора экономики. В обязанности защитника предпринимателей будет входить разработка и продвижение мер, направленных на создание благоприятных условий для дальнейшего развития технологий и внедрения инноваций.

Под защитой общественного омбудсмена будут находиться компании-лидеры, участвующие в приоритетном проекте Минэкономразвития. Также сфера деятельности хайтек-омбудсмена будет распространяться на субъекты предпринимательства, показывающие высокие темпы роста. Правовую поддержку планируется оказывать отечественным производственным предприятиям, занимающимся выпуском медицинского и электротехнического оборудования, а также работающим в сферах цифровой экономики и фармацевтики.

В обязанности хайтек-омбудсмена также входят поиск способов привлечения финансирования и устранения чрезмерных регуляторных требований, создание налоговых стимулов, юридическая поддержка предпринимателей и защита их бизнес-интересов. Заместитель гендиректора «Иннопрактики» Наталья Попова подчеркивает особую важность принятия мер для повышения спроса на инновационные технологии и создания предпосылок для выхода отечественных предприятий на международный рынок.

Также в приоритете — решение вопросов о финансовой поддержке предпринимателей. Компаниям, разрабатывающим новые технологии, приходится нести значительные расходы на исследования, отстаивать свои права на интеллектуальную собственность в суде. Эти издержки могут тормозить дальнейшее развитие, поэтому важно найти способ устранения проблем. Наталья Попова будет заниматься рассмотрением обращений компаний и предпринимателей, работающих в сфере высоких технологий, осуществлять поиск способов защиты их интересов.

Семья и сфера интересов

Топ-менеджер «Иннопрактики» Наталья Попова является членом научно-технического совета фонда «Талант и успех». Фонд занимается выявлением талантливых детей и оказанием поддержки юным спортсменам, дарованиям в области наук, искусств, технического творчества.

Наталья Валерьевна Попова — инициатор создания медийных проектов в области науки. Является ведущей телепередач на популярных каналах — «Наука 2.0», «Россия 24», «Культура». Программы с ее участием — «Дом ученых», «Новые люди» и др.

Наталья Попова замужем. Она является женой Кирилла Дмитриева, руководителя Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора