Елена Янкович: биография

Сезон на грунте был начат в Чарлстоне. В третий раз за 4 последних сезона первый турнир на этом покрытии завершился в третьем матче. С некоторым трудом пройдя Эдину Галловиц и Евгению Родину Елена вышла в 1/4 финала на Даниэлу Гантухову. Уверенно выиграв первый сет 6-1, Янкович, как и четыре года назад в Токио уступает два последующих.

Возвращение в Европу не принесло больших успехов. Для начала был проигран матч за место в мирой группе Кубка Федерации сборной Словакии (Елена уступает 2 из 3 своих матчей).

Затем был турнир в Штутгарте — отдав в первых двух кругах Жиселе Дулко и Цветане Пиронковой лишь 8 геймов суммарно, Елена вышла в четвертьфинал, где в равной борьбе уже в десятый раз проиграла Жюстин Энен.

Матч Ана Иванович и Елена Янкович / Ana Ivanovic vs Elena Yankovich (2)

Затем Елена провела турнир в Риме. В 3-й раз за 4 года сербская спортсменка выходит в финал в столице Италии (попутно были пройдены Янина Викмайер и сестры Уильямс, причём в матче с Сереной уроженка Белграда несколько раз была в нескольких мячах от поражения, но в итоге выиграла 7-5 на тайбрейке решающего сета). В финале же Янкович уступает Марии Хосе Мартинес Санчес в двух сетах — 6-7, 5-7. Эти результаты позволяют Елене вернуться в Top4 одиночного рейтинга.

Серию хороших результатов удалось подтвердить и в Мадриде — Янкович доходит до четвертьфинала и закрепляется в Top4 накануне Roland Garros.

В Париже Елена прерывает неудачную серию выступлений на турнирах Большого шлема. Впервые с US Open-2008 она прорывается в полуфинал, но уступает там Саманте Стосур. Однако и этого оказывается достаточным, чтоб упрочить свои позиции в чемпионской гонке — Елена поднимается на вторую позицию.

Уимблдон опять подтвердил свою неудобность для Елены — на этот раз одной из причин проигрыша уже в 4-м круге (в четвёртый раз за 5 лет !) стала серия небольших повреждений — промучавшись 10,5 геймов в матче против Веры Звонарёвой сербка снялась с турнира.

Возвращение в тур произошло в июле в Портороже. Однако сходу войти в соревновательный режим не удалось — сначала в Словении было получено небольшое повреждение, из-за которого турнир был завершён уже во втором раунде, а затем стал давать знать почти месячный игровой простой — в результате за три турнира в Сан-Диего, Цинциннати и Монреале был выигран лишь 1 матч.

На US Open мало что изменилось — Елена с трудом доходит до третьего раунда, где без особых шансов уступает Кайе Канепи.

В оставшийся отрезок сезона сербка одержала всего 2 победы в 8 матчах, но, в итоге, сохранила место в восьмёрке сильнейших теннисисток мира.

2011

Межсезонная подготовка была несколько скомкана из-за операции на глазе.

Проиграв на старте сезона два из трёх первых матчей сербка взяла паузу в выступлениях (отказавшись, например, от вызова в сборную) и провела тренировочный сбор в Аризоне вместе со своим новым тренером Андреем Павелом. Решение принесло положительные плоды — уже на ближайшем турнире в Дубае она выиграла сразу три матча (переборов, например, Кайю Канепи и Саманту Стосур). Полуфинал с тогдашней второй ракеткой мира Каролин Возняцки она начала столь же уверенно, но не реализовав несколько сет-боллов в первой партии проиграла встречу.

Удачная серия была продолжена и на следующих соревнованиях — Янкович доходит до полуфинала в Дохе, выходит в финал в Монтеррее и достигает четвёртого круга в Индиан-Уэллсе.

Параллельно с выступлениями в одиночном разряде Елена периодически пробовала свои силы и в паре. В том же Индиан-Уэллсе дуэт Янкович / Павлюченкова дошёл до четвертьфинала, обыграв по дороге первую пару мира — Пеннетта / Дулко.

21 августа уступила в финале турнира в Цинциннати Марии Шараповой в трёх сетах.