Поделиться:

О знаменитости

Вера Игоревна Звонарёва: биография


Вера Игоревна Звонарёва биография, фото, истории - российская теннисистка, вторая ракетка мира в одиночном разряде

российская теннисистка, вторая ракетка мира в одиночном разряде

  • Четырёхкратная победительница турниров Большого шлема (2 — в паре, 2 — в миксте);
  • Трёхкратная финалистка турниров Большого шлема (2 — в одиночке, 1 — в паре);
  • Победительница 12 турниров WTA в одиночном и 6 турниров в парном разряде;
  • Бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 в одиночном разряде;
  • Двукратная обладательница Кубка Федерации (2004, 2008) в составе сборной России;
  • Экс-3-я ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге.
  • Двукратная победительница одиночного турнира Orange Bowl (2000, 2001).

Биография и карьера

Семья

Мать Веры Наталья Быкова (род. 1958) — бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года в Москве по хоккею на траве в составе сборной СССР, а отец Игорь выступал в чемпионате СССР по хоккею с мячом. На занятия теннисом Веру в 6 лет привела мама. Вера владеет английским языком.

Спортивная карьера

Профессиональной теннисисткой Вера стала в 2000 году. В конце 2002 года она уже была в списке 50 лучших, с 2004 года Вера перодически входит в десятку лучших теннисисток планеты.

В 2003 году 18-летняя россиянка дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, переиграв в 4-м круге третью ракетку турнира американку Винус Уильямс со счётом 2-6 6-2 6-4. В четвертьфинале Вера уступила своей соотечественнице Надежде Петровой 1-6 6-4 3-6.

В 2004 году Вера выиграла Открытый чемпионат США в смешанном парном разряде вместе с американцем Бобом Брайаном.

В 2006 году Вера выиграла Открытый чемпионат США в женском парном разряде (с француженкой Натали Деши) и Уимблдонский турнир в смешанном парном разряде (с израильтянином Энди Рамом).

17 августа 2008 года на Олимпиаде в Пекине обыграла в матче за третье место китаянку Ли На и стала обладательницей бронзовой медали в одиночном разряде.

В ноябре 2008 Вера сумела дойти до финала итогового турнира года WTA, одержав 4 победы подряд: над первой ракеткой мира Еленой Янкович, Аной Иванович, Светланой Кузнецовой и Еленой Дементьевой. Однако в финале Вера уступила американке Винус Уильямс со счётом 7-65 0-6 2-6. В качестве призовых за этот турнир Вера получила 715 000 долларов США, что позволило ей преодолеть отметку в 5 млн долларов призовых за карьеру.

В 2009 году дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. Затем выиграла турнир WTA в Таиланде PTT Pattaya Open. Месяц спустя выиграла первый по-настоящему серьёзный титул в одиночке — в финале BNP Paribas Open в Индиан-Уэллс Вера обыграла в двух сетах экс-первую ракетку мира Ану Иванович из Сербии. За день до этого на том же турнире Вера одержала и свою первую с 2006 года победу в парном разряде — вместе с белоруской Викторией Азаренко Вера обыграла аргентино-израильскую пару Жисела Дулко/Шахар Пеер 6-4 3-6 [10-5].

В 2010 году второй раз подряд выиграла турнир WTA в Таиланде PTT Pattaya Open 2010. В финале Вера выиграла у хозяйки кортов Тамарин Танасугарн (6-4 6-4). Этот титул стал десятым на турнирах WTA в спортивной карьере Звонарёвой.

В июле 2010 года на Уимблдоне Звонарёва впервые в карьере вышла в финал турнира Большого шлема в одиночном разряде. Будучи только 21-й сеяной Вера по ходу турнира обыграла 15-ю сеяную Янину Викмайер 6-4 6-2, 4-ю сеяную Елену Янкович 6-1 3-0 (отказ), 8-ю сеяную Ким Клейстерс 3-6 6-4 6-2, а в полуфинале победив болгарку Цветану Пиронкову 3-6 6-3 6-2. В финале Вера встретилась с первой ракеткой мира Сереной Уильямс из США и не сумела помешать той выиграть 4-й в карьере Уимблдонский турнир в одиночном разряде — 3-6 2-6. Там же на Уимблдоне Вера вышла в финал и в парном разряде, но в паре с Еленой Весниной уступила американо-казахстанской паре Ваня Кинг и Ярослава Шведова 66-7 2-6. Для Звонарёвой это был второй в карьере финал турнира Большого шлема в парном разряде.

На Открытом чемпионате США 2010 года Вера второй раз подряд добралась до финала турнира Большого шлема в одиночном разряде, не уступив в 6 матчах ни одного сета, а в полуфинале переиграв первую сеяную Каролин Возняцки 6-4 6-3. В финале Вера не сумела оказать сопротивления бельгийке Ким Клейстерс, в третий раз в карьере победившей на US Open в одиночном разряде, — 2-6 1-6. Тем не менее благодаря своему успешному выступлению в Нью-Йорке Вера впервые в карьере поднялась на четвёртую строчку мирового рейтинга в одиночном разряде.

На Открытом чемпионате Китая 2010 года Вера, обыграв в четвертьфинале Франческу Скьявоне, стала третьей ракеткой мира.

В конце года Звонарёва переместилась на вторую строчку рейтинга, обойдя Серену Уильямс, досрочно завершившую сезон из-за травмы. На финальном турнире WTA в Дохе Вера лучше всех сыграла в групповом этапе, выиграв все три круговых мачта и не уступив ни одного сета, но в полуфинале проиграла первой ракетке мира Каролин Возняцки 5:7 0:6.

В итоге, несмотря на всего одну победу в сезоне, причём в относительно мелком турнире, Вера Звонарёва закончила 2010 год на лучшей в своей карьере второй позиции за счёт участия в финалах и полуфиналах самых престижных турниров WTA.

Награды и звания

  • Заслуженный мастер спорта России
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2 августа 2009) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступление в одиночных турнирах

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора