Елена Янкович: биография

Далее был финал турнира в голландском Хертогенбоше, где Елена стала первой теннисисткой со времён Крис Эверт (в 1974ом году), которая одержала 50 побед в 1-й половине сезона. Финал, несмотря на травму, Елена всё же сыграла, но уступила Анне Чакветадзе. На Уимблдоне Елена стала третьей сеяной, но проиграла в 4ом круге будущей финалистке Марион Бартоли из Франции 6-3, 5-7, 3-6. В миксте Елена, в паре с сильным парным игроком Джейми Маррейем дошли до финала, где обыграли пятую семенную пару Йонас Бьоркман / Алисия Молик — 6-4, 3-6, 6-1.

Летняя US Open Серия принесла полуфинал на East West Bank Classic в Калифорнии (хоть и проиграла Ане Иванович в трёх сетах, но в решающем сете вела сначала 4-1, а затем 5-4 (причём имея матчболы)). Потом был финал турнира 1ой категории в Торонто, где Жюстин Энен смогла обыграть её только с 6ого матчбола, отыгрываясь со счёта 1-4 в 1ом сете и 2-4 во 2ом. На Открытом чемпионате США Елена дошла до четвертьфинала, где была остановлена старшей сестрой Уильямс — Винус — 4-6, 6-1, 7-6(4).

Матч Ана Иванович и Елена Янкович / Ana Ivanovic vs Elena Yankovich (2)

Сверхнапряжённый игровой сезон-2007 сербская теннисистка завершала 1/4 финала на турнире на Бали, где проиграла экс-1ой ракетке мира Линдсей Дэвенпорт — 4-6, 6-2, 2-6. Затем был финал турнира в Пекине, где, после снятия Энен из-за болезни, Елену посеяли 1ой. Дальше был полуфинал турнира в Штутгарте.

В конце сезона Елена впервые сыграла на итоговом чемпионате Женской Теннисной Ассоциации. Конец трудного сезона сказался — сначала была проиграна встреча с Энен (за год Елена проиграла ей 7 (!) раз), затем Анне Чакветадзе, и, напоследок (матч не имел турнирного значения — обе участницы покидали после него турнир), Бартоли, снявшись после проигрыша в первом гейме 2ого сета.

Год закончила третьей, но сверхнапряжённое игровое расписание на следующий год было пересмотрено в сторону уменьшения нагрузки.

2008

2008 год начала с поражения в финале турнира Кубок Хопмана в паре с Новаком Джоковичем. Далее был четвертьфинал турнира в Сиднее. проигранный чешской теннисистке Николь Вайдишовой.

Затем был открытый чемпионат Австралии. Встречу 1ого круга против австрийской теннисистки Тамиры Пашек Елена выиграла в трёх сетах — 2-6, 6-2, 12-10 за 3 часа 15 минут. По ходу решающего сета оба игрока не раз брали медицинские перерывы. Выстояв в этом матче, Елена потом без большого труда дошла до 1/4, где обыграла действующую чемпионку турнира Серену Уильямс в двух сетах — 6-3, 6-1. В полуфинале сербская теннисистка уступила будущей победительнице турнира Марии Шараповой — 3-6. 1-6.

Последовавшие за этим азиатские турниры принесли Елене 2 четвертьфинала (Дубай (1ая категория) — проигрыш Ли На; Бангалор (Индия) (2ая категория) — проигрыш Янь Цзы) и 1 полуфинал (Дубай (2ая категория) — проигрыш Светлане Кузнецовой — 3-6, 6-3. 3-6).