Поделиться:

О знаменитости

Рок Хадсон: биография


Рок Хадсон биография, фото, истории - американский актёр
17 ноября 1925 - 02 октября 1985

американский актёр

Биография

Юные годы

Рок Хадсон родился 17 ноября 1925 года в деревне Уиннетка, штат Иллинойс. Настоящее имя — Рой Гарольд Шерер-младший (англ. Roy Harold Scherer, Jr.). Он был единственным ребёнком в семье. Отец бросил семью во время Великой депрессии и мать будущего актёра вновь вышла замуж, а отчим усыновил его. Во время Второй мировой войны Рок Хадсон служил на флоте, был авиамехаником.

После войны Рой Шерер (будущий Рок Хадсон) пытался учиться, однако оставил учёбу в связи с плохой успеваемостью. Ещё в возрасте восьми лет мальчик увидел фильм с Джеки Купером и решил стать кинозвездой, чтобы купить себе новый велосипед. Мечты о кино не оставляли его и в более зрелом возрасте. Работая водителем грузовика, почтальоном, он пытался стать актёром, но лишь в 1948 году получил небольшую роль в фильме «Fighter Squadron» («Эскадрилья истребителей»). Согласно биографическому очерку Найджела Которна о Роке Хадсоне, для сцены Рока, состоящей из одной реплики, понадобилось 36 дублей. Опытный режиссёр Рауль Уолш оставил парня в фильме, при этом наняв его красить дом. И все же типажность и фактура актёра не остались незамеченными.

Дебют в кино

Тогда же, в 1948 году, Шерер взял псевдоним. Согласно одной из версий, «искатель талантов» Генри Вильсон (агент Рока Хадсона), который работал на Дэвида Сэлзника и одним из первых отметил яркую внешность актёра, предложил ему сменить настоящее имя сочетанием названий скалы Гибралтар и реки Гудзон. Согласно другой легенде, имя «Рок» выбрал близкий друг актёра театральный продюсер Кен Ходж. Оно показалось ему «крутым». Фамилия «Хадсон» подвернулась из телефонного справочника Лонг-Бич.

На студии решили сделать из Хадсона звезду. В то время ему пришлось учиться не только актёрскому мастерству, но и танцам, пению, верховой езде. Как результат: в 1954 году, после фильма «Великолепная одержимость» («Очаровательное наваждение»), пришёл успех у зрителей. Впоследствии Хадсон сыграл во многих известных фильмах, в том числе таких, как «Гигант», «Зеркало треснуло», «Когда приходит сентябрь», «Винчестер 73», «Интимный разговор».

Успех в Голливуде

Сотрудничество с Дорис Дэй в фильмах «Интимный разговор» («Разговор на подушках», 1959), «Вернись, любимый» (1961) и «Не посылай мне цветов» (1964) сделало тандем «Хадсон-Дэй» одной из самых ярких пар экрана. Самостоятельно (без Дэй) актёр проявлял свои комедийные таланты в фильмах «Когда приходит сентябрь» (1961), «Любимый спорт мужчины?» (1964), «Странные супруги» (1965) и многих других. Среди партнеров Хадсона по съемочной площадке — Джина Лоллобриджида, Бобби Дарин, Сандра Ди, Джоэл Грей, Анджела Лэнсбери, Элизабет Тейлор, Тони Кертис, Ким Новак, Джули Эндрюс и многие другие.

Личная жизнь

Брак продлился недолго. Причём поговаривали, что жена суперзвезды была лесбиянкой. Пытаясь сохранить лицо, супружеской чете все труднее было выдерживать внимание общественности и прессы. Когда Филлис заболела гепатитом, Рок не приехал к ней со съемок в Италии. После развода актёр некоторое время поддерживал близкие отношения с актрисой Мэрилин Максвелл. Он даже хотел жениться снова и обзавестись детьми. Но этого не случилось.

В жизни звезды последовали перемены. Он уволил своего агента Генри Вильсона, который вскоре спился и закончил жизнь в приюте. Между тем предложений для Хадсона год за годом становилось все меньше. Одной из последних удач для актёра стал фильм Блейка Эдвардса «Дорогая Лили» (1970). За ним последовали годы творческого застоя и редких эпизодов на ТВ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора